Яндекс.Метрика

Медведев: Переход с паспортов на электронные карты будет долгим и поэтапным

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев успокоил россиян – поменять бумажные паспорта на электронные карты успеют все. Процесс будет поэтапным и длительным, растянуться он может до 2030 года.

Москва, 19 сентября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев успокоил россиян – поменять бумажные паспорта на электронные карты успеют все. Процесс будет поэтапным и длительным, растянуться он может до 2030 года.

Об этом  глава кабинета министров заявил на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Медведев сообщил, что уже утвердил концепцию введения электронного удостоверения личности: "Речь идет о замене старых бумажных паспортов на пластиковые карточки с электронным носителем информации. Подготовлен проект соответствующего федерального закона. Только что я утвердил концепцию введения удостоверения личности и план мероприятий по ее реализации", — сообщил премьер.

Медведев подчеркнул, что выпускать карты будут по мере истечения сроков действия паспорта бумажного образца.  "Переходный период рассчитан на длительный срок, чтобы никто не волновался, не думал, что завтра он окажется без паспорта — а в нашей стране это почти трагедия", — успокоил россиян Дмитрий Медведев.

По его словам, проект рассчитан на период до 1 января 2030 года. Как сообщили в правительстве РФ, уже готов проект федерального закона "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации", и  акты, устанавливающие распределение полномочий между федеральными органами исполнительной власти.

Продолжается работа по интеграции государственной информационной системы миграционного учета и государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

Закрыть