Яндекс.Метрика

Поэту Евгению Евтушенко ампутировали ногу

Известному поэту и писателю Евгению Евтушенко пришлось ампутировать ногу. Операция была проведена в США. Правую ногу ему отняли специалисты госпиталя города Талса штата Оклахома.

Талса, 19 сентября. Известному поэту и писателю Евгению Евтушенко пришлось ампутировать ногу. Операция была проведена в США. Правую ногу ему отняли специалисты госпиталя города Талса штата Оклахома.

Об этом пишет "Комсомольская правда". По данным газеты, ампутация была проведена еще в августе. Операция была запланированной – иначе справиться с проблемой Евтушенко уже не мог.

Боли в правой ноге появились у знаменитого поэта еще 16 лет назад. Выяснилось, что причиной стало повреждение голеностопного сустава.  Когда боли стали такими сильными, что Евгений Евтушенко перестал ходить, его направили на операцию. Вместо стершегося хряща американские специалисты  вживили титановый сустав, но он был отторгнут организмом.

К ампутации поэт готовился морально и перенес ее сравнительно легко. Сейчас Евгений Евтушенко уже выписан из госпиталя и восстанавливается в кругу семьи.

Евгений Евтушенко родился 18 июля 1933 года на станции Зима Иркутской области. Начал печататься в 1949, первое стихотворение опубликовано в газете "Советский спорт". Учился в Литературном институте им. М. Горького, но был исключен за "дисциплинарные взыскания".  В 1952 году выходит первая книга стихов "Разведчики грядущего", в том же году Евтушенко стал самым молодым членом Союза писателей СССР

Сейчас он - почетный член Американской академии искусств, почетный член Академии изящных искусств в Малаге, действительный член Европейской академии искусств и наук, почетный профессор "Honoris Causa" Университета новой школы в Нью-Йорке и Королевского колледжа в Квинсе. В 1994 году именем поэта названа малая планета Солнечной системы.

Закрыть