Яндекс.Метрика

В Грузии задержан подозреваемый в убийстве российского дипломата в Абхазии

Мужчина, который может быть убийцей российского дипломата Дмитрия Вишернева задержан в Грузии. Сейчас правоохранители проверяют его на причастность к убийству сотрудника российской дипмиссии и покушению на жизнь его супруги.

Москва, 19 сентября. Мужчина, который может быть убийцей российского дипломата Дмитрия Вишернева задержан в Грузии. Сейчас правоохранители проверяют его на причастность к убийству сотрудника российской дипмиссии и покушению на жизнь его супруги.

О задержании предполагаемого убийцы сообщает РИА Новости. "На данный момент известно, что в Аджарии задержан мужчина, который подозревается в причастности к убийству российского дипломата в Сухуме", — цитирует агентство свой источник в силовых структурах. Никаких подробностей задержаний, а также сведений о подозреваемом не сообщается.

Дмитрий Вишернев был застрелен 9 сентября в Сухуми около 8.30 по местному времени при выезде из гаража. Также была ранена и его супруга.

Прокуратура Сухума возбудила уголовное дело по трем статьям уголовного кодекса Абхазии "Умышленное убийство", "Покушение на умышленное убийство двух лиц", "Незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и взрывного устройства".

Создана межведомственная следственно-оперативная группа, в которую включены наиболее квалифицированные следователи и криминалисты, а также оперативные сотрудники СГБ и МВД РА.  На месте происшествия обнаружены стреляные гильзы и взрывное устройство неустановленного образца.

Позже следственный комитет РФ по СКФО возбудил уголовное дело по факту убийства  первого секретаря консульского отдела посольства РФ в Абхазии, вице-консула Дмитрия Вишернева.

В связи с убийством президент Александр Анкваб провел экстренное совещание. Президент поручил руководителям силовых структур  задействовать все силы для раскрытия убийства, привлечь все оперативные и технические средства, в том числе при необходимости с привлечением российских специалистов.

"Это чрезвычайный факт. Надо приложить максимум усилий для того, чтобы преступление было раскрыто. Не знаю, какие мотивы. Надо проверить все возможные версии. Дайте указания всем горрайорганам, всем службам, которые должны максимально сделать так, чтобы мы получили необходимую информацию для раскрытия данного преступления. Надо максимально задействовать все имеющиеся силы и средства", - сказал президент республики.  

Чудовищным злодеянием назвали убийство в МИД РФ: "Вместе с нашими абхазскими коллегами расцениваем факт хладнокровного убийства российского дипломата и покушения на жизнь его жены как чудовищное злодеяние, направленное на подрыв дружественных российско-абхазских отношений, мира и стабильности в Абхазии и в регионе в целом".

11 сентября на официальном сайте МВД Республики Абхазия был опубликован фоторобот предполагаемого убийцы российского дипломата.

Приметы преступника – на вид примерно 25-28 лет, рост 165-175 см., худощавого или среднего телосложения, внешность славянская, цвет глаз – карий, волосы русые с удлиненной челкой до глаз, вытянутый овал лица.

Был одет в темно-синие джинсовые брюки, толстовку черного цвета с капюшоном на молнии, вдоль которой с обеих сторон просматривается красный шов. На передней части толстовки надпись красного цвета.

Закрыть