Яндекс.Метрика

Экс-лидеру республиканцев Тому Делэю простили отмывание денег

Апелляционный суд американского штата Техас снял с экс-лидера республиканской партии Конгресса Тома Дэлея обвинения в сговоре и отмывании денег.

Вашингтон, 20 сентября. Апелляционный суд американского штата Техас снял с экс-лидера республиканской партии Конгресса Тома Дэлея обвинения в сговоре и отмывании денег, передает Associated Press .

Судебная тяжба длилась несколько лет, в 2010 году присяжные признали политика коррупционером, а через полгода его приговорили к трем годам тюрьмы.  

Адвокаты Дэлея подали апелляцию, после рассмотрения которой суд решил, что прокуратура не предоставила достаточных доказательств вины республиканца.

Узнав о решении апелляционного суда, политик заявил, что этот день стал самым счастливым в его жизни и поблагодарил Бога.  

В прокуратуре же напротив огорчились и отметили, что вердикт суда вызывает озабоченность и разочарование.

Том Дэлей был практически правой рукой Джорджа Буша-младшего. Республиканца обвиняли в махинациях с деньгами, находившимися на балансе комитета по выборам в ЗакС Техаса. Дэлей заявлял, что судебный процесс носит исключительно политический характер.

Закрыть