Яндекс.Метрика

Госдума РФ поддержала кандидатуру Голиковой на пост главы Счетной палаты РФ

Государственная Дума РФ только поддержала кандидатуру Татьяны Голиковой на пост председателя Счетной палаты РФ. За ее назначение на этот пост проголосовали 415 депутатов.

Москва, 20 сентября. Государственная Дума РФ только поддержала кандидатуру Татьяны Голиковой на пост председателя Счетной палаты РФ. За ее назначение на этот пост проголосовали 415 депутатов, против оказались пятеро, еще два законодателя решили воздержаться.

По данным РИА "Новости",  депутаты намерены утвердить проект соответствующего постановления Госдумы. Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам 13 сентября  одобрил кандидатуру Татьяны Голиковой на пост главы Счетной палаты РФ. В тот же день Татьяна Голикова встретилась с представителями фракции "Единая Россия", от них она получила поддержку своей кандидатуры. 12 сентября Голикова успела встретиться с членами фракций ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия".

Напомним, что весной была принята новая редакция закона о Счетной палате, в соответствии с ней уже к 1 октября коллегия ведомства должна быть сформирована по новому порядку. Согласно ему, глава СП не может занимать свой пост больше двух сроков, а последний руководитель Счетной палаты Сергей Степашин работал уже третий срок подряд.

Совет Госдумы предложил президенту страны выбрать одного из трех кандидатов на должность руководителя Счетной палаты, Путин выбрал свою помощницу Татьяну Голикову. Ее фамилию он внес на рассмотрение нижней палаты парламента.

Отметим, что Голикова с мая 2012 работает помощником президента РФ. До этого с 1999 по 2007 год занимала посты заместителя министра финансов и первого заместителя главы Минфина, затем была главой министерства здравоохранения и социального развития.

Закрыть