Яндекс.Метрика

Путин поставил Эрмитаж в пример другим музеям России

Последовать примеру Эрмитажа в Петербурге и организовывать выставки по всей России призвал президент РФ Владимир Путин музеи страны. Об этом он заявил во время встречи с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Ново-Огарево, 20 сентября. Последовать примеру Государственного Эрмитажа в Петербурге и организовывать выставки по всей России призвал президент РФ Владимир Путин музеи страны. Об этом он заявил во время встречи с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Глава Минкульта рассказал президенту РФ об идее возрождения советского предприятия "Росизопропаганда". Оно занималось тем, что вело единую выставочную политику СССР и в стране, и за рубежом.

""Росизопропаганда" будет комплектовать мощные экспозиции и возить их и по регионам России, вплоть до малых городов, и за границу", – сообщил Путину Мединский. По его словам, последние двадцать лет организацией выездных выставок занимаются сами музеи. И не у всех это получалось.

"Эрмитаж делает это и сегодня, и в регионах России делает, на Дальнем Востоке. Но и другие музеи должны делать", - подчеркнул Владимир Путин.

Обсудили и уровень зарплат в сфере культуры. Владимир Мединский рассказал президенту, что на сегодня средняя зарплата в федеральных учреждениях культуры превысила 33 тыс. рублей, в региональных и муниципальных учреждениях приближается к 16
тысячам.

Закрыть