Яндекс.Метрика

В Петербурге обсудили концепцию Арктического кластера

В Комитете по промышленной политике и инновациям Петербурга прошло первое заседание рабочей группы по созданию концепции “Арктического территориального инновационного кластера”.

Санкт-Петербург, 20 сентября. В Комитете по промышленной политике и инновациям Петербурга прошло первое заседание рабочей группы по созданию концепции “Арктического территориального инновационного кластера”.

Участие в заседании принимали: председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин; ректор ФГБОУ ВПО “Государственная полярная академия” Кермен Басангова, советник вице-губернатора Петербурга Олега Маркова Владислав Бальский, директор Отраслевого центра обеспечения национальной безопасности при освоении минерально-сырьевой базы шельфовых месторождений Мирового Океана ФГБОУ ВПО “Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова” Борис Ивченко и другие.

Открыла и вела совещание Кермен Басангова – руководитель рабочей группы Полярной комиссии Морского совета при Правительстве Петербурга по направлению “Арктический территориальный инновационный кластер”, ректор ФГБОУ ВПО “Государственная полярная академия”.

“Почти 100 лет назад - в 1914 году – в Санкт-Петербурге была создана Полярная комиссия князем Борисом Голицыным при Российской Академии Наук. Сегодня мы продолжаем великое дело”, – отметила Кермен Басангова.

Басангова представила на согласование членам рабочей группы проект плана работы на конец 2013 - начало 2014 года и попросила активней включаться в работу над концепцией арктического кластера.

В рамках своего выступления Максим Мейксин отметил, что в Петербурге сконцентрирован целый комплекс научных, научно-исследовательских и высокотехнологичных промышленных предприятий, которые уже сейчас работают с проектами по освоению арктического шельфа.

“Для создания мощной кластерной структуры должна быть синергия научных и производственных мощностей. Не менее важно – выработать грамотную политику при создании кластера. У города уже есть опыт создания кластеров, которые успешно работают и развиваются”, - подчеркнул Максим Мейксин.

По итогам заседания было принято решение о внесении ряда корректировок в проект концепции “Арктического территориального инновационного кластера”, а также его доработке с учетом мнений руководителей ведущих промышленных предприятий и научно-исследовательских центров.

Данный проект представляет собой новый этап в развитии отношений между правительством города и научно-производственным сообществом в рамках освоения Арктики и Антарктики.

Отдельной темой в повестке совещания стал вопрос о проведении дней ЯНАО в Петербурге в октябре 2013 года. Ключевой темой взаимодействия с Ямало-Ненецким автономным округом является именно арктическая: предполагается участие организаций и предприятий Петербурга в проектах и программах ЯНАО, направленных на освоение Арктики.

Закрыть