Яндекс.Метрика

Музей игрушки покажет автомобили размером со спичечный коробок

В Санкт-Петербургском музее игрушки Петроградского района открывается необычная выставка. На ней будут представлены миниатюрные модели автомобилей

Санкт-Петербург, 21 сентября. В Санкт-Петербургском музее игрушки Петроградского района открывается необычная выставка. На ней будут представлены миниатюрные модели автомобилей, сообщает пресс-служба администрации Петроградского района.

Название выставки - «Грузовик в спичечном коробке. Прошлое и настоящее автомобильной миниатюры». На экспозиции посетители смогут увидеть продукцию легендарных фирм "Лессни", "Корги", "Шуко", "Норев", советские автомодели, а также лучшие современные автомодели из собраний коллекционеров Санкт-Петербурга.

Идея создания минимоделей машин пришла в голову англичанину Лесли Смиту, когда его маленькая дочка однажды сказала ему: “Нам дали задание принести в школу такую игрушку, которая помещалась бы в спичечный коробок…”. Вскоре после этого появилась знаменитая фирма «Лессни», выпускающая миниатюрные модели автомобилей.

И в 1946-м году увидела свет знаменитая серия литых металлических машинок «Matchbox», что в переводе с английского и означает «спичечный коробок».

Таким образом было положено начало массовому коллекционированию автомоделей.

В СССР производство моделей советских автомашин началось в Саратове по личному распоряжению Леонида Брежнева. Уровень изготовляемых там моделей выдерживал конкуренцию на международном рынке.

Выставка продлится до 27 октября. Музей открыт для посещения каждый день, кроме понедельника, с 11.00 до 18.00 по адресу Набережная реки Карповки, 32.  

Закрыть