Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Почетный гражданин Санкт-Петербурга, легендарный альпинист Михаил Бобров отметил 90-летие

Во время блокады Михаил Бобров участвовал в маскировке главных ленинградских доминант. Благодаря ему и его команде были спасены от разрушения Исаакиевский, Петропавловский, Никольский соборы, Инженерный замок и Адмиралтейство.

Санкт-Петербург, 22 сентября. Почетный гражданин Санкт- Петербурга, легендарный альпинист, ветеран Великой Отечественной войны, почетный заведующий кафедрой физического воспитания СпбГУП Михаил Бобров отметил свое 90-летие. 

Во время блокады Михаил Бобров участвовал в маскировке главных ленинградских доминант. Благодаря ему и его команде были спасены от разрушения Исаакиевский, Петропавловский, Никольский соборы, Инженерный замок и Адмиралтейство. После войны Бобров подготовил более 50 мастеров-спортсменов, в том числе победителей и призеров Олимпийских игр и мировых чемпионатов.

"Мы восхищаемся вами как человеком и удивляемся, как человеческая жизнь может вместить столько подвигов и свершений, столько мужества", - поздравил юбиляра с праздником председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Также Михаила Боброва поздравили народный артист России Сергей Мигицко, глава администрации Петроградского района, в котором проживает Бобров, Юрий Гладунов, председатель Совета ветеранов Петроградского района Виктор Щербаков и многие другие. Михаилу Боброву торжественно вручили медаль "За пропаганду физической культуры и спорта".

Вскоре Михаил Бобров понесет факел Олимпийских игр "Сочи- 2014". На Аллее Славы СпбГУП установлен его бронзовый бюст, и в честь него назван Спортивно-оздоровительный комплекс университета.

Закрыть