Яндекс.Метрика

Обама заявил о необходимости ужесточения контроля за оборотом оружия

Президент США Барак Обама на траурной церемонии в память о 12 погибших от рук резервиста ВМС Аарона Алексиса, заявил о необходимости контроля за оборотом оружия, что позволит предотвратить массовые убийства.

Вашингтон, 23 сентября. Президент США Барак Обама на траурной церемонии в память о 12 погибших от рук резервиста ВМС Аарона Алексиса, заявил о необходимости контроля за оборотом оружия, что позволит предотвратить массовые убийства.

"Мы не можем остановить каждый акт бессмысленного насилия. Но если мы можем предотвратить хоть один случай, спасти хоть одну жизнь, мы должны попытаться. Наших слез недостаточно. Слов и молитв недостаточно. Мы должны действовать и что-то менять ", - сказал Барак Обама.

Весной нынешнего года Демократическая партия внесла на рассмотрение поправки, запрещающие продажу боевого автоматического оружия и ограничивающие емкость магазинов.

Однако оружейное лобби надавило на сенат и поправки не были приняты. Было решено, что они нарушают конституционно закрепленное право гражданина США носить оружие.

Случаи массового расстрела в общественных местах далеко не редкость в США. Однако инцидент, произошедший 16 сентября в охраняемом здании Адмиралтейства, шокировал общественность.

Резервист ВМС США Аарон Алексис, уволенный в  2011 году за халатность, попал на военный объект. Мужчина был вооружен пистолетом, дробовиком и двумя винтовками, штурмовой и армейской. Сначала он открыл стрельбу в кафе, где сотрудники собрались за завтраком.

Люди в панике начали разбегаться, большинство жертв оказалось именно в кафе. В здании, где произошел этот кровавый инцидент, работало около 3000 человек, в том числе и гражданские лица.

От рук  Аарона Алексиса погибли 12 человек, еще пять были ранены, среди них два полицейских.

Закрыть