• Никита Лисовой

Первая осечка СКА: после семи побед петербуржцы потерпели домашнее поражение от "Донбасса"

СКА после семи побед на старте регулярного чемпионата потерпел домашнее поражение от "Донбасса" – 2:4.

Санкт-Петербург, 23 сентября. Несмотря на неудачу СКА, матч получился классным. Правда, родил на свет больше вопросов, чем ответов. Обнажил проблемы гранда, лишний раз убедил в том, что "Донбасс" – крепкая и опасная команда, способная попить крови у больших клубов. Да и сама способна претендовать на статус "большой".

0:3 для петербуржцев после 30 минут игры. Дисциплинированные действия гостей, игра без единой ошибки нервировала лидеров армейцев, которые, если что-то сразу не получается, начинают выходить из себя. К тому же хозяева во второй раз подряд вышли на матч сонными: четыре броска за первый период говорят сами за себя. Во второй 20-минутке армейцы проснулись, но пыл и натиск Ковальчука и компании охладил Якуценя, оформивший дубль.

Как только матч перевалил экватор, у гостей пошли ненужные удаления, порой, правда, спорные. Неимоверными усилиями Торесену в большинстве одну шайбу удалось отквитать – 1:3. В это время Ковальчук со льда практически не уходил. В одном из моментов он провел на льду пять минут, отыграв две смены подряд. После бросков хозяев шайба попадала в штанги, перекладину, но "Донбасс" не гнулся.

Решающим моментом стали последние четыре минуты. Ялонен снял голкипера, к тому же СКА получил численное преимущество. На один гол усилий армейцев хватило. Но финальный штурм им не удался – и они пропустили в пустые ворота четвертую шайбу.

Андрей Назаров достаточно сенсационно остановил, казалось бы, непобедимых петербуржцев и показал, что бороться с ними можно.

Одержав семь подряд побед на старте чемпионата, петербургский СКА установил рекорд КХЛ. Никто ранее не начинал сезон так успешно. Победная серия армейцев прервалась лишь в восьмой игре. Несмотря на поражение от «Донбасса», команда Юкки Ялонена по-прежнему уверенно лидирует в чемпионате.