Яндекс.Метрика

Ученые: Людям с татуировками грозит рак

Ученые предупреждают любителей татуировок об опасности - чернила для тату могут спровоцировать рак. И чем больше на теле татуировок, тем выше риск заработать страшное заболевание.

Лондон, 23 сентября. Ученые предупреждают любителей татуировок об опасности - чернила для тату могут спровоцировать рак. И чем больше на теле татуировок, тем выше риск заработать страшное заболевание.

Все дело в токсичных веществах, которые содержатся в чернилах. Британские ученые проследили за тем, как микрочастицы из краски проникают в кровь и скапливаются в самых важных для жизнедеятельности органах.  

Исследователи выявили в составе красок для тату множество крайне опасных компонентов, среди которых кобальт и ртуть - сильнейшие канцерогены. Так, ртутью богаты красные чернила, а кобальт обнаружен в зеленых и синих. Но главная сложность в том, что за составом чернил для тату никто не следит, сокрушаются в Центре исследования кожи Университета Бредфорда в Великобритании.

Впрочем, угроза нависла не только над британцами, пишет "Sunday Times". В Европе исследования красок для татуировок провел профессор  Йорген Сероп из университета Копенгагена. Его результаты такие же пугающие - в 13 из  21 типа используемых в странах Европы чернил содержатся вредные вещества. И все они, в первую очередь, провоцируют рак.

Закрыть