Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

В Петербурге черному риелтору дали 4 года колонии

Петербурженка Валентина Волкова обвинялась в трех эпизодах мошенничества в особо крупных размерах и одном просто в крупном размере. По версии следствия, ее деяния были отягчены тем, что цели достигались путем обмана и злоупотребления доверием.

Санкт-Петербург, 23 сентября. В Петро­двор­цовом рай­оне Санкт-Петербурга осуждена черный риелтор. Ей дали 4 года колонии.

Петербурженка Валентина Волкова обвинялась в трех эпизодах мошенничества в особо крупных размерах и одном просто в крупном размере. По версии следствия, ее деяния были отягчены тем, что цели достигались путем обмана и злоупотребления доверием. Хотя, как полагают в полиции, жертвы преступления – выпивающие граждане – все понимали, но изменить своим пристрастиям не могли.

Как сообщили "Петербургскому дневнику" в прокуратуре города, в суде было доказано, что Волкова на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга находила асоциальных граждан и, пользуясь их пагубными привычками, предлагала помочь в получении больших денег за жилплощадь.

"Под предлогом оформления документов для приватизации жилых помещений с последующей их продажей путем обмана, а также злоупотребления доверием, поскольку потерпевшими являлись асоциальные лица, она завладела денежными средствами на общую сумму 2 млн 898 тыс. рублей", – сообщили в ведомстве.

По данным "Петербургского дневника", сама история с разобла­чением деятельности Волковой для районной полиции началась около 5 лет назад. Доказательства собирались с трудом. Многие жертвы либо ничего не помнили, либо, как ни странно, были довольны своей судьбой. Есть на что выпить – и ладно! 

И это несмотря на то что один из потерпевших вместо квартиры в Петродворце получил хибару в Гатчинском районе.

В результате удалось найти стопроцентные доказательства по четырем эпизодам. Потерпевшими по ним проходили трое. Вынесения приговора и привлечения к ответственности Волковой дождались не все. Пока длилось судебное следствие, двое скончались от кардиомиопатии, несмот­ря на молодой возраст.

Сама обвиняемая на предварительном и судебном следствиях на контакт не шла и все отрицала. Поэтому победу в суде полиция, следствие и прокуратура по праву занесли на свой счет, хотя в суде устояли три эпизода из четырех.

Как сообщили в прокуратуре, на заседании учли личность подсудимой и обстоятельства совершенных ею преступлений, которые характеризуются повышенной степенью общественной опасности. По совокупности преступлений ей назначено наказание в виде 4 лет и 1 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"Хорошо, что теперь она будет ограничена в свободе", – прокомментировали приговор участники процесса "Петербургскому дневнику", – потому что на протяжении всего следствия нам ни разу не удалось убедить суд арестовать ее. В основном из-за того, что у нее многодетная семья".

Свобода, которой пользовалась Волкова во время следствия, привела ее еще к одному уголовному делу. На этот раз женщина стала фигурантом дела о банковском мошенничестве. Как намекнули "ПД", речь идет о незаконном получении кредитов.

По опубликованной недавно в "Петербургском дневнике" информации, за последнее время в городе дошли до суда несколько дел черных риелторов. Самое большое, где было около 40 подсудимых, поступило в городской суд в августе этого года. Всего в преступную группу, по версии следствия, входили 39 человек, в том числе сотрудники агентства недвижимости во главе с генеральным директором и нотариус, незаконно заверявший заведомо подложные документы. Преступники мошенническим путем завладели 13 квартирами и покушались на хищение еще семи. 

В 2012 г. 39 черным риелторам предъявлены обвинения, из них 37 признали свою вину. Расследование уголовного дела по факту афер с недвижимостью велось более 3 лет, а его общий объем составил 85 томов.

В полиции нашему изданию сообщили, что сейчас таких дел все меньше и меньше. "И клиент пошел разборчивый, требующий честных документов. Да и жертв уже не осталось – весь рынок жилья перелопатили", – рассказали корреспонденту "Петербургского дневника" представители органов правопорядка.

Закрыть