Яндекс.Метрика

Депутаты предлагают штрафовать автомобилистов за несезонную резину

Автомобили с шинами, которые не соответствуют сезонным требованиям, могут быть запрещены к эксплуатации.

Москва, 24 сентября. Автомобили с шинами, которые не соответствуют сезонным требованиям, могут быть запрещены к эксплуатации.

Соответствующий законопроект, подготовленный членом Совета Федерации Вадимом Тюльпановым и депутатом Госдумы Сергеем Теном, поступил сегодня в нижнюю палату парламента, сообщается на официальном сайте фракции "Единая Россия".

Парламентарии предлагают запретить эксплуатацию автомобиля с шинами, не соответствующими сезону. Предусматривается введение штрафа до 2000 рублей за езду на шипованной резине в летний период. Также будут штрафовать и забывших сменить летнюю резину с наступлением зимы.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что  использование шипованных шин в летний период наносит колоссальный вред дорожному покрытию. Зимой в гололед транспорт, укомплектованный летней резиной, может создавать аварийные ситуации.

Требования к использованию зимних или непригодных к эксплуатации шин установлены техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", который вступает в силу в 2015 году.

Таким образом, положения действующего федерального закона "О безопасности дорожного движения" приводятся законопроектом в соответствие с требованиями ТС.

"Законопроект носит актуальный характер, направлен на охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов, а также на защиту интересов общества и государства путем предупреждения и снижения аварийности на дорогах и минимизации их последствий", - подчеркивают авторы инициативы.

Закрыть