Яндекс.Метрика

Кучерена: Эдвард Сноуден учит русский язык и тоскует по родителям

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получив временное убежище в России, занялся изучением языка своей новой страны. О том, что Сноуден учит русский, сообщил адвокат Анатолий Кучерена.

Москва, 24 сентября. Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получив временное убежище в России, занялся изучением языка своей новой страны. О том, что Сноуден учит русский, сообщил адвокат Анатолий Кучерена.

Правозащитник и член Общественной палаты РФ представляет интересы беглого агента с тех пор, как он застрял в московском аэропорту Шереметьево. "Я нахожусь в контакте и в переписке с отцом Эдварда, документы оформляются и проходят все процедуры для его приезда в Россию… Мать и отец пишут письма Эдварду. Я за то, чтобы они как можно быстрее встретились. Ему нужна поддержка родных", — рассказал Кучерена РИА "Новости". 

Но называть даже примерную дату прибытия в Россию отца Эдварда Сноудена адвокат не стал. Тайной до сих пор остается и место, где сейчас находится сам Эвард Сноуден. Это связано с тем, что власти США требуют выдать предателя, разгласившего тайны американской разведки.

Из-за того, что его американский паспорт был аннулирован, Сноуден застрял в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" и находился там с 23 июня. 

В середине июля Сноуден собрал российских правозащитников и сообщил о своем намерении просить временного политического убежища в России. 1 августа  он получил разрешение на временное проживание в нашей стране и смог, наконец, покинуть аэропорт.

"За последние восемь недель мы наблюдали, как администрация Обамы показывает неуважительное отношение к международному и внутреннему законодательству, но в итоге правосудие восторжествовало. Я благодарю Российскую Федерацию за предоставление мне убежища в соответствии с законами страны и международными обязательствами", – заявил  тогда Эвард Сноуден.

Американская сторона крайне негативно отреагировала на решение России предоставить временное убежище человеку, разгласившему тайны спецслужб США. 

Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.


Закрыть