Яндекс.Метрика

НАСА обещает сильнейшую магнитную бурю, российские ученые ее не ждут

Американские и российские ученые разошлись в мнении, ждать или не ждать землянам магнитных бурь. НАСА распространило сообщение о том, что сегодня планету накроет мощнейшая буря, в наши исследователи заявили – бури не будет.

Москва, 24 сентября. Американские и российские ученые разошлись в мнении, ждать или не ждать землянам магнитных бурь. НАСА распространило сообщение о том, что сегодня планету накроет мощнейшая буря, в наши исследователи заявили – бури не будет.

В своем прогнозе НАСА ориентируется на данные обсерватории солнечной динамики. Судя по ним, в северном полушарии Солнца образовалась корональная дыра. 

Это значит, что поток заряженных частиц из нее сформируется в космический шторм, который совсем скоро достигнет Земли. По данным НАСА, шторм вызовет сильные магнитные бури, и первая из них обрушится на нас уже сегодня.

К столь пугающим прогнозам американских коллег в России отнеслись с сомнением. В лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева и вовсе заявили, что Солнце, наоборот, сейчас очень спокойно.

"Мы в России получаем данные прямо от SDO (обсерватории солнечной динамики – ред.), то есть, по сути, видим то же, что и они, и корональную дыру не наблюдаем — такую, которая могла бы вызвать магнитные бури…С моей точки зрения, такого рода сообщения не имеют под собой никаких оснований", — сообщил РИА Новости сотрудник лаборатории Сергей Богачев.

По его словам, последние вспышки были на Солнце 21 сентября. Тогда они квалифицировались как слабые – вспышки самого низшего класса. Они вызвать магнитную бурю такого масштаба, о котором говорят в НАСА, не могут.

Не будет магнитной бури и в ближайшие дни, уверен Богачев: "Можно прогнозировать, что в ближайшие дни вспышек не будет, просто нет центров активности, в которых они могут быть произведены".


Закрыть