Яндекс.Метрика

Николя Саркози сохранил статус обвиняемого по "делу Бетанкур"

Требование защиты бывшего президента Франции Николя Саркози о прекращении расследования "дела Бетанкур" было отклонено апелляционным судом Бордо, вместе с Саркози в деле фигурируют еще 11 человек.

Париж, 24 сентября. Требование защиты бывшего президента Франции Николя Саркози о прекращении расследования "дела Бетанкур" было отклонено апелляционным судом Бордо, вместе с Саркози в деле фигурируют еще 11 человек, передает AFP.

Однако использование в суде записей разговоров адвоката с бывшим управляющим Бетанкур Патрисом де Местром, а также протокола допроса экс-управляющего островом на Сейшелах Карлоса Кассина Вехарано, было признано незаконным, что можно считать маленькой победой.

Адвокаты Саркози также протестовали против внесения в материалы дела записных книжек бывшего президента, относящихся к периоду, когда он управлял страной и имел иммунитет.

Напомним, Николя Саркози обвиняют в том, что он взял у частного лица крупную сумма, в разы превышающую допустимую, и потратил ее на предвыборную кампанию в 2007 году.

Щедрым спонсором бывшего президента Франции считают богатейшую женщину страны владелицу  всемирно известной компании L'Oreal Лилиан Бетанкур.

Обвинение экс-главе государства было выдвинуто после очной ставки с приближенными лицами 90-летней Бетанкур. Так, например, бывший дворецкий  Бетанкур утверждал, что Саркози несколько раз встречался  с мадам. При этом экс-президент настаивает на том, что встреча была единожды.

По данным следствия, Николя Саркози получил от Лилиан Бетанкур 150 тыс. евро, при том, что по закону, кандидаты на пост главы Франции, не могут получать от частного лица более 4600 евро.

Еще в июле 2012 года прошли обыски в доме и рабочем кабинете Саркози, в ноябре он проходил по "делу Бетанкур" в статусе свидетеля. Однако в марте Николя Саркози перешел в разряд обвиняемых.

Закрыть