Яндекс.Метрика

В ТЦ "Вестгейт" снова стреляют, погибла известная кенийская радиоведущая

В ТЦ "Вестгейт", захваченном террористами еще в субботу, снова возобновилась перестрелка, слышны взрывы, предположительно в здании находятся еще несколько боевиков.

Найроби, 24 сентября. В ТЦ "Вестгейт", захваченном террористами еще в субботу, снова возобновилась перестрелка, слышны взрывы, предположительно в здании находятся еще несколько боевиков, передает Reuters.

По данным МВД Кении, оперативники держат под контролем захваченный торговый центр.  Ранее сообщалось, что всех заложников эвакуировали, а силовики завершили зачистку. Террористы не сопротивлялись.

Из  200 эвакуированных заложников 65 доставили в больницы. Ранения получили 11 военнослужащих.

По данным местных СМИ, от рук террористов погибла известная радиоведущая Рухила Адатиа-Суд, которая была на 6 месяце беременности. В злополучную субботу, когда боевики захватили ТЦ, Адатиа-Суд вела здесь кулинарный конкурс.

Напомним,  21 сентября группа вооруженных лиц ворвалась в торговый комплекс "Вестгейт" в столице Кении Найроби и начала обстрел находившихся там людей. По последним данным, в результате атаки погибло 68 человек, около 300 получили ранения.

Жертвами нападения стали как местные жители, так и туристы из разных стран: США, Англии, Франции, Голландии, Канады, Индии, Кореи, Перу. Также стало известно, что в ходе стрельбы в торговом центре погиб племянник президента Кении. Более 60 человек пропали без вести.

Ответственность за террористический акт взяла на себя сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб", об этом они заявили через Twitter. Теракт стал акцией протеста против действий кенийских военных, борющихся с "Аш-Шабаб" в Сомали.  

Министр иностранных дел Кении Амина Мухаммед сообщила, что среди террористов, которые совершили захват торгового центра в Найроби, были два американских гражданина и одна британская поданная.

В интервью телекомпании PBS Амина Мухаммед рассказала, что возраст террористов  из США составляет примерно 18-19 лет. Оба юноши - арабы, возможно, выходцы из Сомали. Кроме того, министр заявила, что изначально они жили "в Миннесоте и еще одном месте".

Министерство иностранных дел РФ заявило, что граждан России среди пострадавших в теракте в Найроби нет. Ведомство выразило соболезнования властям и народу Кении.

Ситуация настолько серьезно, что международный уголовный суд в Гааге разрешил вице-президенту Кении Уильяму Руто вернуться в страну для участия в разрешении трагической ситуации.

Закрыть