Яндекс.Метрика

В список факелоносцев Олимпийского огня добавлены новые имена

В Петербурге выполнение почетной миссии предоствится двум олимпийцам - велогонщику Сергею Сухорученкову и гимнасту Александру Дитятину, а также паралимпийцу - пловцу Александру Голинтовскому.

Санкт-Петербург, 25 сентября. В Петербурге выполнение почетной миссии предоствится двум олимпийцам - велогонщику Сергею Сухорученкову и гимнасту Александру Дитятину, а также паралимпийцу - пловцу Александру Голинтовскому. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по физической культуре и спорту.

Ранее в список вошли другие известные спортсмены. В частности, лыжники Любовь Егорова, Мария Гусакова, Любовь Мухачева, биатлонисты Анатолий Алябьев и Дмитрий Васильев, фигуристы Олег Васильев, Алексей Урманов, Оксана Казакова, Елена Бережная, гандболисты Юрий Нестеров и Дмитрий Торгованов, представители легкой атлетики Галина Зыбина, Татьяна Казанкина, Вера Комисова и Наталья Антюх, первая российская олимпийская чемпионка по женской борьбе Наталья Воробьева.

Факелоносцами Эстафеты Олимпийского огня стали: почетный гражданин Петербурга Михаил Бобров, футболист сборной России и ФК «Зенит» Александр Кержаков, представители творческой интеллигенции Игорь Бутман и Гедининас Таранда.

Напомним, что маршрут Эстафеты будет проходить через 83 субъекта Российской Федерации. Около 130 млн россиян (это порядка 95%) окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты Огня «Сочи 2014».

Эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября 2013 года, продлится 123 дня, и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории зимних Олимпийских игр.

Олимпийский огонь пронесут 14 тыс. факелоносцев. Также в акции будет задействовано более 30 тыс. волонтеров. По стране огонь преодолеет более 65 тыс. км пути (через 2 тыс. 900 населенных пунктов России от Калининграда до Владивостока).

Олимпийский огонь проследует по самым интересным точкам России. Его путешествие будет проходить на самых разных видах транспорта, в том числе по канатной дороге, аэростате, на русской тройке, на оленьих и собачьих упряжках, на велосипеде и на ратраке, а также на санях, картинге и снегоходе, и даже на комбайне, карете и на верблюде.

Традиционно Олимпийский огонь будет зажжен в Греции, откуда его 6 октября доставят в Москву. Новый, 2014 Олимпийский год Эстафета встретит в Казани.

Закрыть