Яндекс.Метрика
  • Борис Ливанов

Детей в Петербурге грабят взрослые

По некоторым данным, с начала сентября было совершено более 50 нападений на подростков с целью завладения мобильными телефонами. Но специалисты считают, что эта цифра сильно занижена.

Санкт-Петербург, 26 сентября. В Петербурге участились разбойные нападения на школьников. С начала нового учебного года в Петербурге произошел всплеск преступлений, жертвами которых стали школьники. 

По некоторым данным, с начала сентября было совершено более 50 нападений на подростков с целью завладения мобильными телефонами. Но специалисты считают, что эта цифра сильно занижена. Примечательно, что подобные преступления совершаются не под покровом вечерних сумерек, а средь бела дня, когда дети не опасаются нападений.

Ограбления несовершеннолетних случались и раньше, но их, как правило, совершали парни 17-19 лет, в основном наркоманы. Теперь же, как показывают последние события, этим стали промышлять взрослые мужчины. Правоохранительные органы 12 сентября задержали 35-летнего Романа Синицкого. 

Следователи считают, что 7 июля этого года мужчина, угрожая ножом 13-летней девочке, забрал у нее сумочку с сотовым телефоном.

"Синицкий был задержан в результате проведения спец­мероприятий, суть которых мы разглашать не вправе: согласно закону «Об оперативно-розыскной деятельности» они являются государственной тайной", – сообщил "Петербургскому дневнику" старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Однако можно предположить, что подозреваемого обнаружили благодаря похищенному им телефону. Подобные преступления часто раскрываются при попытке преступника сбыть украденный мобильник.

В настоящее время ведется проверка на причастность Синицкого к аналогичным преступлениям.

Интерес взрослых преступников к детям понятен – те представляют собой легкую добычу, не способную оказать сопротивление. Несколько лет назад много ограблений детей было в Гатчине. Но тогда благодаря работе гатчинской милиции эту волну удалось погасить.

Как рассказал "Петербургскому дневнику" бывший сотрудник Следственного комитета по Гатчинскому району, а ныне адвокат Дмитрий Новожилов, последние ограбления подростков в Петербурге как под копирку повторяют те, что совершались в Гатчине. Школьников иногда поджидали прямо у школ, высматривали, кто пользуется телефонами, отслеживали до ближайшего не­многолюдного места и отбирали сотовый. Иногда выхватывали прямо из рук.

Прекратить ограбления удалось благодаря комплексу мероприятий. Участковые и даже сотрудники уголовного розыска ходили на родительские собрания и предупреждали взрослых о подобных преступлениях. Администрация Гатчинского района выделила деньги на закупку и установку видеокамер на улицах города. Была проведена профилактичес­кая работа с салонами сотовой связи, торгующими подержанными мобильниками, – именно туда преступники несли свои трофеи. 

После серьезной проверки, устроенной в этих салонах, некоторые точки вынуждены были закрыться, а на нескольких продавцов заведены уголовные дела по статье 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

"Конечно, Гатчина по населению гораздо меньше любого из районов Петербурга, – говорит Дмитрий Новожилов. – В то же время там больше сотрудников полиции и уличных видеокамер. Но подобные преступления все-таки легче предотвращать, чем раскрывать. Так что необходимо вести разъяснительную работу не только со школьниками, но и с родителями, учителями школ. Ведь если раньше подобными делами занимались такие же подростки и без оружия, то сейчас уже вполне взрослые преступники, причем нередко вооруженные ножами и травматическими пистолетами". 

По мнению Новожилова, смена преступного контингента объясняется возросшим благосостоянием петербуржцев и обеспеченностью современных детей продвинутой техникой. Ведь стоимость телефонов, которыми сегодня пользуются школьники, иногда превышает десятки тысяч рублей.

Закрыть