Яндекс.Метрика

Единственная проехидна Бруийна-европеец умер в Московском зоопарке

Единственный представитель проехидны Бруийна на территории Европы 16 лет прожил в Московском зоопарке, сегодня стало известно, что сердце Смола остановилось.

Москва, 26 сентября. Единственный представитель проехидны Бруийна на территории Европы 16 лет прожил в Московском зоопарке, сегодня стало известно, что сердце Смола остановилось.

Зверь приехал в российскую столицу в 1997 году из Новой Гвинеи, тогда ему было всего два года. Все 16 лет Смол прожил в отдельных апартаментах с ванной.

Зверь никогда не экспонировался, так как общение с незнакомыми людьми стало бы для него огромным стрессом, сообщили в пресс-службе Московского зоопарка.

Главным блюдом в меню проехидны был червь-старатель или мясо, нарезанное в форме червя. Найдя  добычу, Смол нанизвал его на колючки, имеющиеся на языке, и втягивал в себя, как макаронину.

Зверь обожал водные процедуры, на дне ванной его ждали личинки насекомых, на которые он с радостью охотился, под водой Смол мог задержать дыхание на 5 минут.
 
Смол научился подниматься на весы по команде. Это было очень ценно, ведь он был сильным и вертким зверем, которого не так просто было удержать.

Смол страдал от хронической болезни, но он боролся с ней, выполняя под руководством киперов лечебную гимнастику, больную ногу ему массировали. Однако именно заболевание стало причиной смерти животного.

За все годы, что Смол прожил в Московском зоопарке, найти для него самку так и не удалось, ведь он был единственным представителем своего семейства, живущим в неволе в Европе.

Закрыть