Яндекс.Метрика

Клад с изумрудами и рубинами нашел альпинист на горе Монблан

Поистине сказочным стал для французского альпиниста подъем на гору Монблан. Мужчина нашел на вершине клад с драгоценными камнями. Сапфиры, изумруды и рубины оценили в 246 тысяч евро.

Париж, 26 сентября. Поистине сказочным стал для французского альпиниста подъем на гору Монблан. Мужчина нашел на вершине клад с драгоценными камнями. Сапфиры, изумруды и рубины оценили в 246 тысяч евро.

"Этот молодой человек оказался очень честным, быстро понял, что драгоценности принадлежали кому-то, кто погиб на леднике. Альпинист мог оставить их себе, однако предпочел передать их полиции", — цитирует слова представителя французской полиции Сильвен Мерли AFP. 

Выяснить, откуда на Монблане появилась жестяная коробка с драгоценными камнями, оказалось нетрудно. Пакетики с сапфирами и рубинами были проштампованы. "Сделано в Индии" гласили надписи.

Историки выяснили – самолеты компании «Air India» дважды разбивались на Монблане. Это происходило в 1950 и 1966 годах. Многие останки так и не были найдены, как и фрагменты самолетов, и остатки багажа.

Если родственники владельца клада не найдутся, то честный альпинист все-таки может озолотиться – по французским законам клад принадлежит тому, кто его обнаружил, если не объявились владельцы ценностей.


Закрыть