Яндекс.Метрика

Молокоматы в Петербурге полностью оправдали

В деле о молокоматах, возможно, поставлена точка. Красносельский районный суд отменил штраф, наложенный на их владельца.

Санкт-Петербург, 26 сентября. В деле о молокоматах, возможно, поставлена точка. Красносельский районный суд отменил штраф, наложенный на их владельца.

История продолжалась еще с начала июня, когда в Красносельском районе Санкт-Петербурга было зарегистрировано 29 случаев острой кишечной инфекции. Под подозрение попало сырое молоко, которое продавалось в молокоматах

Генеральный директор компании – владельца молокоматов Андрей Вышегородский сразу же заявил о том, что все обвинения беспочвенны, ведь случаи отравления имели мес­то только в Красносельском районе, притом что молокоматы были установлены также в Кировском рай­оне. Тогда же было исследовано пять проб молока, продававшегося в молокоматах, но возбудитель инфекции не был обнаружен.

Красносельский райсуд оштрафовал компанию, но за нарушение, не имеющее отношения к распространению инфекции. Предпринимателям выписали штраф 10 тыс. рублей за недостоверное информирование покупателей. Однако в управлении Роспотребнадзора посчитали, что компанию наказали недостаточно, и подали апелляцию в Петербургский городской суд. Однако дело было возвращено в суд первой инстанции, который пришел к выводу, что наказывать молочников даже десятитысячным штрафом не за что.

Закрыть