Яндекс.Метрика

Пиотровский: Эрмитаж сотрудничает с МВД по делу о хищении

Директор музея обратился с открытым письмом к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.

Санкт-Петербург, 26 сентября. Эрмитаж сотрудничает с МВД по делу о хищении более 50 миллионов рублей, выделенных на реставрацию исторического здания Главного штаба.

Накануне директор музея Михаил Пиотровский обратился с открытым письмом к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, где отметил, что "крайне странно выглядела акция министерства МВД 12 сентября, когда нормальная процедура изъятия документов была оглашена для журналистов как нечто необыкновенное".

По мнению Пиотровского, организаторы не могли не знать, что речь идет об "одном из сотен субподрядчиков генерального подрядчика" и о том, что Эрмитаж не является заказчиком реставрации Восточного крыла Главного штаба и никак не участвует в финансовых расчетах.

Пиотровский заявил в письме, что "все это вызвало большой шум в прессе", в которой практически постоянно фигурировал Эрмитаж. В результате произошедшего, по мнению главы музея, был нанесен ущерб деловой репутации как Эрмитажа, так и МВД.

Как рассказали в следственном департаменте МВД РФ, основанием для возбуждения дела послужили  материалы проверки, проведенной Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России при содействии министерства культуры РФ.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в период с 2010 г. по 2013 г. для хищения бюджетных средств, выделенных для реконструкции Государственного Эрмитажа,  "группа лиц" внесла  необоснованные изменения в уже утвержденную ранее проектно-сметную документацию.

«Кроме того, пытаясь завуалировать свою противоправную деятельность и скрыть факт хищений при сдаче объекта, злоумышленники подделали Акты о выполнении работ, внеся в них недостоверные сведения о фактических объемах и стоимости работ», - сообщили в пресс-службе Следственного департамента МВД РФ.

Закрыть