Яндекс.Метрика

Суд арестовал на два месяца 11 активистов "Гринпис"

Суд арестовал на два месяца — до 24 ноября — одиннадцать активистов "Гринпис"(Greenpeace), которые ранее были задержаны по делу о ЧП на "Приразломной". Об этом сообщается в микроблоге экологической организации в "Твиттере".

Мурманск, 26 сентября. Суд арестовал на два месяца — до 24 ноября  — одиннадцать активистов "Гринпис"(Greenpeace), которые ранее были задержаны по делу о ЧП на "Приразломной". Об этом сообщается в микроблоге экологической организации в "Твиттере".

Таким образом среди арестованных: Денис Синяков (Россия, фотограф), Роман Долгов (Россия), Пол Рузицки (Канада), Дэвид Хауссманн (Новая Зеландия), Томаш Джемайнчук (Польша), Джонатан Битчемп (Великобритания), Питер Уилкокс (США, капитан судна Arctic Sunrise), Франческо Пизану (Франция), Гизхем Акхан (Турция), Андрей Аллахвердов (Россия), Марко Вебер (Швейцария).

Сообщается также, что активисту организации Дмитрию Литвинову из Швеции суд продлил задержание на 72 часа. Представителю Гринпис Фаизе Оулахсен (Голландия) задержание также продлили на 72 часа, как и  Руслану Якушеву из Украины. Последний был на судне коком. 

Кроме того, на 72 часа продлили задержание гражданке Бразилии Ане Пауле Мациель. На трое суток продлили арест и активистке из Финляндии Сини Саареле.

Всего, напомним, по делу о пиратстве проходят 30 человек — представители 19 стран, в том числе четверо россиян.

Ранее СК Мурманской области направил ходатайство в Ленинский районный суд о заключении под стражу 30 активистов "Гринпис", пытавшихся пробраться на нефтяную платформу "Приразломная", сообщили в СК РФ. 

Все задержанные активисты были допрошены в рамках возбужденного уголовного дела по статье "пиратство".  Допросы проводились в четком соответствии с требованиями норм УПК РФ. Всем задержанным предоставили  квалифицированную защиту, а иностранцам переводчиков. Однако подозреваемые от дачи показаний отказались, сославшись на статью 51 Конституции РФ. К задержанным допустили представителей иностранных консульств.  Дипломатические работники оценили условия содержания подозреваемых и убедились в соблюдении их прав.

Напомним, конфликт возник еще 18 сентября, когда активисты "Гринпис"попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная" в Печорском море. Об этом инциденте  писал "Петербургский дневник". С судна были спущены 4 катера, которые приблизились нефтегазовой платформе "Приразломная". С катеров была предпринята попытка проникнуть на российский объект. Кроме того, катера отбуксировали к платформе подозрительный предмет, похожий на бочку.

"При этом действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям", - говорится в сообщении МИД РФ.

Пограничники с корабля  "Ладога" открыли предупредительную стрельбу. Два пассажира были сняты с платформы и доставлены на пограничный корабль, они могут быть гражданами Франции и Швейцарии. Двое других нарушителей остались прикованными к платформе. На этом конфликт не закончился. На законные требования об остановке капитан "Арктик Санрайз" не реагировал. Экипажу "Ладоги" пришлось снова открыть стрельбу, на этот раз  из корабельного оружия. В ФСБ РФ  рассказали, что огонь пришлось вести в связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса РФ и неподчинением требованиям о прекращении незаконной деятельности.

Закрыть