Яндекс.Метрика

Задержаны подозреваемые в покушении на известного петербургского бизнесмена Марка Балазовского

Правоохранители задержали двоих подозреваемых в прошлогоднем покушении на предпринимателя в Петербурге. 74-летний Марк Балазовский и его 40-летний водитель чудом остались живы после 18 выстрелов наемника.

Санкт-Петербург, 27 сентября. Правоохранители задержали двоих подозреваемых в прошлогоднем покушении на предпринимателя в Петербурге. 74-летний Марк Балазовский, одна из ключевых фигур фармацевтического бизнеса Петербурга, и его 40-летний водитель чудом остались живы после 18 выстрелов наемника на улице Опочинина на Васильевском острове в декабре прошлого года.

В Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу сегодня сообщили, что задержаны ранее судимый 41-летний Владимир Никольский и 31-летний директор ЗАО "Холдинг Свобода" Сергей Черемухин. В следственном ведомстве "ПД" подтвердили, что обоих мужчин задержали именно по делу о покушении на Балазовского.

По данным правоохранительных органов, в декабре 2012 года Черемухин предоставил Никольскому автомобиль, на котором он и подъехал к дому 6 по улице Опочинина, где состоялось покушение.

Около 10:20 утра 17 декабря пожилой предприниматель вышел из подъезда дома и направился к автомобилю Lexus, где его уже ждал водитель. Не успев дойти до автомобиля, Балазовский был обстрелян киллером, но бросился бежать. В это время на помощь шефу подоспел водитель, и преступнику пришлось перевести огонь на него.

Выстрелы стали привлекать внимание прохожих, и стрелок поспешил скрыться. По словам очевидцев, преступник уехал на дорогостоящем Mercedes. 74-летний Марк Балазовский и его 40-летний водитель были в тяжелом состоянии госпитализированы, но медикам удалось спасти их жизни. 

В Следственном комитете отмечают, что вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения решается, кроме того, проводятся активные мероприятия, направленные на привлечение к уголовной ответственности их соучастников.

Отметим, что Марк Балазовский является совладельцем десятка компаний, по большей части фармацевтических. Он также входит в Координационный совет по формированию в Санкт-Петербурге фармацевтического кластера, является учредителем нескольких организаций и попечителем православных храмов.

Петербургская компании "Фарма VAM", которую возглавляет Балазовский, существует уже 15 лет. В организации создана технологическая платформа для разработки препаратов нового поколения с заданными свойствами, которые активизируют естественные защитные силы организма. Девиз компании - "Быть сильнее боли" - воплотил ее руководитель, выжив после покушения.

Закрыть