Яндекс.Метрика

Школы и детские больницы Петербурга проверят после избиения школьника

Детские учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения и ФСИН в Петербурге проверят после появления в сети ролика, на котором двое подростков избивают школьника и заставляют его выкрикивать националистические речевки.

Санкт-Петербург, 28 сентября. Детские учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения и ФСИН в Петербурге проверят после появления в сети ролика, на котором двое подростков избивают школьника и заставляют его выкрикивать националистические речевки.

В пятницу в интернет было выложено видео, на котором двое подростков бьют школьника, а затем заставляют встать на колени и повторять разные лозунги. Полиция Петербурга уже установила, что ролик был снят 24 сентября в Кировском районе города. Двое подростков издеваются над третьим в сквере возле станции метро "Проспект Ветеранов". 

Избивавшие уже установлены - это 15-летний гражданин Узбекистана и 16-летний уроженец Дагестана, учащиеся в школе для умственно отсталых. В отношении последнего, который уже был задержан, могут возбудить уголовное дело о побоях по мотивам расовой ненависти. Пострадавшего пока не нашли.

По данным сайта уполномоченного при президенте по правам детей Павла Астахова, проверку будут осуществлять сотрудники юридического департамента его аппарата.

"Случай издевательства над школьником в Санкт-Петербурге не останется без внимания. Необходимо обратить особое внимание и на фигурантов этого ЧП", - говорится в сообщении на сайте Астахова.

По словам омбудсмена, "теме детей-мигрантов у нас пока уделяется недостаточно внимания, несмотря на то, что криминальная составляющая в этой среде чрезвычайно высока, и проблема, судя по опыту Европы, будет только усугубляться".

"Чтобы избежать вспышек насилия и национализма, необходимо вести спланированную работу с этой категорией детей и граждан," — заявил он.

При этом один из подростков, избивших школьника, считает, что это он является потерпевшим. По словам подростка, пострадавшей стороной были именно он и его друг, "хотя по видео так и не скажешь".

Закрыть