Яндекс.Метрика

Женева-2 может состояться в середине ноября

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в Совете Безопасности всемирной организации, что ожидает созыва Женевы-2 в середине ноября.

Нью-Йорк, 28 сентября. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в Совете Безопасности всемирной организации, что ожидает созыва Женевы-2 в середине ноября, сообщает РБК.

По словам Пан Ги Муна, спецпосланник ООН по Сирии Лахдар Брахими начинает подготовку для обеспечения успеха конференции. В сегодняшней встрече, посвященной организации второй Женевской конференции, участвовали глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, главы МИД Китая, Франции и Великобритании, а также генсек ООН Пан Ги Мун и спецпосланник по Сирии Лахдар Брахими.

Ранее Сергей Лавров, комментируя принятие Советом Безопасности ООН резолюции по химическому оружию в Сирии, призвал к участию в Женеве-2 оппозицию этой страны, передает РИА Новости.

Напомним, Совбез ООН сегодня единогласно принял резолюцию с планом ликвидации химического оружия в Сирии. Принятый документ осудил "любое применение химоружия в Сирийской Арабской Республике" и установил, что в случае повторных химических атак в Сирии или несанкционированной передачи отравляющих веществ могут быть приняты меры в соответствии с Главой VII Устава ООН, то есть введение санкций и применение военной силы.

Напомним, США были готовы начать военную операцию в Сирии, не дожидаясь результатов проверки инспекторов ООН о применении или неприменении в стране химического оружия. Решив заручиться поддержкой законодателей, президент США Барак Обама вынес вопрос военной интервенции на рассмотрение Конгресса. Глава Белого дома заявлял о необходимости наказать сирийский режим "за применение химического оружия против собственного народа" 21 августа в окрестностях сирийской столицы. Официальный Дамаск категорически отрицает применение ОМП против своего населения, заявляя при этом, что готов оказать сопротивление любому потенциальному агрессору.

В начале сентября Москва призвала Сирию передать химическое оружие под международный контроль. "Если установление международного контроля над химическим оружием в этой стране позволит избежать ударов, то мы немедленно включаемся в работу с Дамаском", - заявил тогда глава МИД РФ Сергей Лавров. 

Закрыть