Яндекс.Метрика

Последствия недосыпания в молодости могут быть необратимы

Австралийские и британские ученые провели исследование, с помощью которого выяснили причины возникновения бессонницы и проблем со здоровьем. Оказывается, на нарушение сна влияет три ключевых фактора - подростковый возраст, посменный график работы и употребление алкоголя.

Лондон, 29 сентября. Британские и австралийские ученые провели исследование, с помощью которого выяснили причины возникновения бессонницы и проблем со здоровьем. Оказывается, на нарушение сна влияет три ключевых фактора  - подростковый возраст, посменный график работы и употребление алкоголя.

Ученые обнаружили, что 15% населения мира страдают хроническими головными болями и не могут вовремя проснуться.

По мнению исследователей, болезненные симптомы у молодых людей могут наблюдаться из-за изменений гормонального фона. Последствия нарушения режима сна в молодости могут быть необратимы, подчеркивают ученые. Именно поэтому подросткам необходимо уделять внимание образу жизни.

 Посменный график работы тоже влияет на возникновения проблем со здоровьем. Дело в том, что сон в разное время суток меняет внутренний биологический ритм организма. У людей с ночным графиком работы нарушены биологические смены фаз сна, поэтому им сложнее просыпаться.

Как ни странно, но чрезмерное употребление алкоголя тоже влияет на сон. Оказывается, пьяный человек не отдыхает во время сна. У людей, которые употребляют большое количество алкоголя, могут наблюдаться проблемы с дыханием и процессами обмена веществ. 

Закрыть