Яндекс.Метрика

Пресс-секретарь Greenpeace арестован на два месяца по обвинению в пиратстве

Пресс-секретарь Greenpeace Дмитрий Литвинов арестован на два месяца по обвинению в попытке захвата нефтеплатформы «Приразломная».

Москва, 29 сентября. Пресс-секретарь Greenpeace Дмитрий Литвинов арестован на два месяца по обвинению в попытке захвата нефтеплатформы «Приразломная».

18 сентября активисты "Гринпис" попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная" в Печорском море. Пограничники с корабля  "Ладога" открыли предупредительную стрельбу. Два пассажира были сняты с платформы и доставлены на пограничный корабль, они могут быть гражданами Франции и Швейцарии. Двое других нарушителей остались прикованными к платформе. На этом конфликт не закончился. На законные требования об остановке капитан "Арктик Санрайз" не реагировал. Экипажу "Ладоги" пришлось снова открыть стрельбу, на этот раз  из корабельного оружия.

На следующий день российский спецназ захватил судно, которое затем было отбуксировано в Мурманск. Представители Greenpeace считают добычу нефти на «Приразломной» опасной для экологии Арктики и указывают на ее нерентабельность. Установленная на шельфе в 2011 году платформа до сих пор не была запущена в работу из-за технических проблем.

В Уголовном деле, возбужденном по статье "пиратство" за попытку активистов "Гринпис" пробраться на нефтяную платформу "Приразломная", фигурируют 30 человек, среди них 4 россиян, остальные – граждане 19 стран.

В четверг на тот же срок, что и Литвинов, были арестованы 22 члена экипажа «Арктик Санрайз».

Литвинов, имеющий двойное гражданство Швеции и США, является правнуком советского министра иностранных дел Максима Литвинова, работавшего в правительстве Вячеслава Молотова при Иосифе Сталине.

Закрыть