Российские волейболисты впервые стали чемпионами Европы

Мужская сборная России по волейболу в первый раз за свою историю завоевала титул чемпиона Европы.

Санкт-Петербург, 29 сентября. Мужская сборная России по волейболу в первый раз за свою историю завоевала титул чемпиона Европы.

Финальная встреча Чемпионата прошла в Копенгагене (Дания), где российская сборная сыграла с итальянцами. Игра завершилась со счетом 3:1.

Первый сет матча прошел для россиян удачно: сразу появился отрыв в счете от итальянцев. Россияне вели на протяжении всей партии и завершили ее со счетом 25:20.

Во втором сете российские волейболисты по-прежнему оставались лидерами. Партия была выиграна сборной со счетом 25:22.

Третий сет был напряженным: лидерство в счете переходило от россиян к итальянцам. На этот раз соперники России обладали небольшим преимуществом. Им удалось сократить отставание -21:25.

В завершающем четвертом сете сборная России довела игру до победы - 25:17.

Выиграв финал Чемпионата Европы мужская сборная России по волейболу завоевала себе путевку на чемпионат мира 2014 года.

Напомним, до этой победы наивысшим достижением сборной на чемпионатах Европы были серебряные медали - в 1999, 2005, 2007 годах. Отечественные волейболисты стали чемпионами Европы в 1991 году. Тогда сборная СССР также обыграла в финале итальянцев.

Отметим, что ранее женская сборная по волейболу стала победительницей первенства Европы.