Яндекс.Метрика

С мальчиком, избитым подростками-мигрантами в Кировском районе, будут работать психологи

Петербургским школьником, которого двое подростков из Узбекистана и Дагестана, учащиеся в школе для умственно отсталых, избили и заставили выкрикивать антироссийские лозунги, оказался восьмилетний Коля.

Санкт-Петербург, 30 сентября. Петербургским школьником, которого двое подростков из Узбекистана и Дагестана, учащиеся в школе для умственно отсталых, избили и заставили выкрикивать антироссийские лозунги, оказался восьмилетний Коля.

Ребенка на видео узнали его учителя, сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.  

Педагоги охарактеризовали школьника с положительной стороны, по их словам мальчик никогда не ввязывался в конфликты и воспитывается в благополучной семье, у него есть старший брат – студент колледжа.

Родители пострадавшего узнали о видео накануне, им позвонила классный руководитель и попросила побеседовать с сыном. Отец и мать, находящиеся  на даче, срочно вернулись в город.

Коля не стал отрицать, что на видео именно он. Мать мальчика припомнила, что в день, когда произошло избиение, сын пришел домой подавленным, но, несмотря на уговоры, ничего объяснять не стал.

По словам школьника, он не хотел рассказывать о случившемся, потому что ему было стыдно, и не хотелось расстраивать родных.

Коля рассказал, что в тот день он через парк возвращался после уроков домой. К нему подошли пять подростков под предлогом узнать время. Коля не смог ответить, так как ни часов, ни мобильного телефона у него не было. В результате мальчика избили и сняли это на видео.

"Коля очень переживает из-за случившегося. Особенно угнетает то, что происшествие получило широкую огласку – этого школьник боялся больше всего.

По просьбе родителей, с подростком сейчас будут работать районные психологи. Мы поддерживаем связь с семьей, и если ребенку потребуется всесторонняя помощь, будем подключать профильных специалистов городских центров", - рассказала Светлана Агапитова.

Данный ролик будет отправлен на экспертизу, после которой будет принято решение, возбуждать ли уголовное дело по ст. 282 (возбуж¬дение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства по национальному признаку).

По словам депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, если экспертизой будет установлено, что в ролике нет межнациональной розни, он готов оплатить повторную экспертизу.

"То, что происходит в кадре, не хулиганство, здесь есть элемент межнациональной вражды", – считает депутат. Свое отношение к видео он также высказал и в "Твиттере": "Если подросток требовал оскорблять Россию – надо проверить его родителей".

Видео появилось в Сети 24 сентябтря. В аппарате уполномоченного по правам ребенка с помощью директоров школ провели расследование и установили личности обоих авторов сюжета.

Ими оказались 15-летний гражданин Узбекистана и 16-летний уроженец Дагестана, учащиеся в школе для умственно отсталых.

"Случай издевательства над школьником в Санкт-Петербурге не останется без внимания. Необходимо обратить особое внимание и на фигурантов этого ЧП", - заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

По словам омбудсмена, "теме детей-мигрантов у нас пока уделяется недостаточно внимания, несмотря на то, что криминальная составляющая в этой среде чрезвычайно высока, и проблема, судя по опыту Европы, будет только усугубляться".

"Чтобы избежать вспышек насилия и национализма, необходимо вести спланированную работу с этой категорией детей и граждан", — заявил он.

При этом один из подростков, избивших школьника, считает, что это он является потерпевшим. По словам подростка, пострадавшей стороной были именно он и его друг, "хотя по видео так и не скажешь".

Закрыть