Яндекс.Метрика

Центробанк отозвал лицензию у банка "Пушкино"

Банк России с сегодняшнего дня отозвал лицензию у подмосковного банка "Пушкино". По данным департамента внешних и общественных связей ЦБ, ОАО "АБ «Пушкино" не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность.

Москва, 30 сентября. Банк России с сегодняшнего дня отозвал лицензию у подмосковного банка "Пушкино". По данным департамента внешних и общественных связей ЦБ, ОАО "АБ «Пушкино" не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность.

Кроме того, в банке неоднократно выявляли  недостоверность отчетных данных, нарушалась также седьмая статья Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", 

В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций у банка "Пушкино", Банк России принял решение назначить с 30 сентября 2013 года временную администрацию по управлению этим банком.

Она будет действовать до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Тем временем, Агентство по страхованию вкладов предварительно оценило масштаб выплат вкладчикам подмосковного банка "Пушкино" в 20 млрд 200 млн  рублей.  

Выплаты начнутся не позднее 14 октября 2013 года.  "Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, обладающие наиболее широкой филиальной сетью... В соответствии с решением Правления АСВ в срок не позднее 4 октября 2013 года такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе", -  говорится в сообщении агентства.

Отметим, страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. 

Закрыть