Яндекс.Метрика

Акционеры "ВК" ищут Дурову замену, Дуров считает акционеров нежизнеспособными

Фонд UCP, купивший в апреле нынешнего года 48% акций соцсети "ВКонтакте", недоволен работой Павла Дурова.

Москва, 1 октября. Фонд UCP, купивший в апреле нынешнего года 48% акций соцсети "ВКонтакте", недоволен работой Павла Дурова.

При этом сам основатель социальной сети также имеет ряд претензий к акционерам и считает, что проводимая ими политика вынуждает  ключевых программистов покидать компанию.

Недовольства друг другом Дуров и акционеры публично высказывают через СМИ. В "Московском комсомольц"е появилось интервью с представителями United Capital Partners, в котором они обвинили Павла Дурова в незнании цивилизованных процедур и правил работы с ними, с акционерами.  

Акционеры также заявили, что Дуров потерял интерес к работе и дальнейшему движению, а занимается личными проектами, часто отсутствует на работе и демотивирует коллег.

Данное  заявление пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин прокомментировал следующим образом: "За последние месяцы, кстати, не помню, чтобы я уходил из Штаба позже Дурова (а я ухожу очень поздно), который до глубокой ночи может обсуждать с разработчиками появление лишнего пикселя в интерфейсе ВКонтакте. Всем бы так "отсутствовать"".

Павел Дуров в свою очередь заявил о необходимости перемен в акционерной структуре организации, так как нынешняя представляется ему нежизнеспособной.

Напомним, фонд UCP приобрел долю в "ВКонтакте" у семьи Мирилашвили и финансового директора компании Льва Левиева.  Планов по покупке 12 % акций, которые принадлежат самому создателю соцсети Павлу Дурову, у компании не было. 

Не замахивался United Capital Partners и на пакет Mail.ru, который составляет 40%.  Тогда же в апреле управляющий партнер United Capital Partners Илья Щербович, выступая в эфире телеканала "Дождь", заявил, что кандидатура Дурова полностью устраивает акционеров:

"Нас более чем устраивает управляющая команда и Павел (Дуров). Надеемся, что с этой командой вместе будем двигаться вперед".

Закрыть