Яндекс.Метрика
  • Борис Ливанов

Горсуд Петербурга приговорил студента к 15 годам за педофилию

Осенью 2011 г. по Санкт-Петербургу прокатилась серия нападений на девочек 10-12 лет. Неизвестный выслеживал их у школ, провожал до дома и нападал в парадном или лифте.

Санкт-Петербург, 1 октября. Летом и осенью 2011 г. по Санкт-Петербургу прокатилась серия нападений на девочек 10-12 лет. Неизвестный выслеживал их у школ, провожал до дома и нападал в парадном или лифте. Педофил заставлял девочек заниматься оральным сексом, но не всегда. Иногда ему было достаточно, чтобы жертва просто сняла с себя одежду.

В трех случаях нападений видео­камеры наружного наблюдения, установленные на зданиях домов или ближайших к месту происшествия магазинов, записали одного и того же молодого человека, одетого в куртку довольно редкого фасона. Кроме того, удалось установить, что подозреваемый приезжал на автомобиле Suzuki Grand Vitara темного цвета.

В правоохранительных органах решили попросить помощи у петербуржцев. Запись с видеокамер была передана в средства массовой информации и показана по телевидению. Ответа долго ждать не пришлось. Вскоре в полицию Санкт-Петербурга поступил телефонный звонок, который направил следствие на верный путь.

Студент четвертого курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ узнал на записи своего сокурсника Александра Касаткина.

Подозреваемого задержали 28 октября 2011 г. на Исаакиевской пл. Автомобиль Касаткина, тот самый Suzuki Grand Vitara, был заблокирован сразу тремя полицейскими машинами. Само задержание прошло без проб­лем – оно не заняло и минуты.

В дальнейшем следователи выяснили, что Касаткин рос хоть и в неполной, но довольно обеспеченной семье. В школе он числился хорошистом, после выпуска без особых проблем поступил в Академию госслужбы. Студент не пил, не курил, увлекался спортом и автомобилями.

От недостатка женского внимания со стороны сверстниц Касаткин совершенно не страдал. Никто из однокурсников не верил, что молодой человек мог оказаться педофилом. Но когда им предъявляли записи с камер видеонаблюдения, ребята говорили однозначно – очень похож.

Сам Касаткин, увидев эти записи, отпираться не стал и признался в трех нападениях на девочек. Но упирал на то, что физического вреда потерпевшим не причинил. У правоохранительных органов было другое мнение.

"Девочкам, на которых нападал Касаткин, пришлось потом проходить курсы лечения у психологов и психотерапевтов, – рассказала пресс-секретарь городского суда Кристина Важенина. – Остается надеяться, что причиненные Касаткиным психологические травмы не приведут к серьезным последствиям. Ведь широко известны случаи, когда, подверг­шись нападениям педофила в юном возрасте, в дальнейшем девушки были подвержены серьезным психическим заболеваниям или полному неприятию мужчин. Как итог – невозможность создать полноценную семью и обрести семейное счастье".

Касаткина подозревали в 18 нападениях на девочек 10-12 лет, но в конце концов в суд ушло обвинение лишь в четырех эпизодах. Четвертый добавился в феврале 2012 г.: когда Касаткина в очередной раз показали по телевизору, его узнала 28-летняя петербурженка. Она рассказала, что именно этот человек напал на нее у здания общежития ИНЖЭКОНа около 23.00 31 января 2011 г.

Заявительница оказалась женщиной небольшого роста. Так что в темноте Александр Касаткин вполне мог принять ее за несовершеннолетнюю девочку. Студент, как и в случаях с другими жертвами, заставил женщину снять колготки, а потом принудил к оральному сексу.

Этот эпизод следствие квалифицировало по ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), а вот три других эпизода пошли по ч. 4 той же статьи. 

И если в первом случае максимальный срок наказания 6 лет, то во втором – уже 20 лет лишения свободы.

Суд приговорил Касаткина к 15 годам лишения свободы. Когда судья огласила приговор, на его лице явно читалось глубокое удивление: он ведь никого не насиловал, за что же такое жесткое наказание?

Закрыть