Яндекс.Метрика

МВД просит Генпрокуратуру инициировать экстрадицию Полонского

Заявление Николая Дорошенко, обвинившего бывшего делового партнера Сергея Полонского в противоправных действиях, стало последней каплей, в Генпрокуратуру переданы документы для инициирования экстрадиции беглеца.

Москва, 1 сентября. Заявление Николая Дорошенко, обвинившего бывшего делового партнера Сергея Полонского в противоправных действиях, стало последней каплей,  в Генпрокуратуру переданы документы для инициирования экстрадиции беглеца.

Прошение направило главное управление МВД РФ. После рассмотрения документов Генпрокуратура подготовит заключение о том, что у РФ имеются основания для уголовного преследования Полонского. 

В середине сентября бизнесмен, заочно арестованный Тверским судом Москвы и сбежавший из России в Израиль, получил гражданство и паспорт в Камбодже.

Сергею Полонскому 14 июня 2013 года было предъявлено заочное обвинение по статье "мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой".

Однако бизнесмен проигнорировал приглашения явиться на допросы и заседание суда, постановление о заочном аресте было вынесено 13 августа.

Судебное разбирательство в Москве идет по заявлениям 80 обманутых дольщиков, вложивших средства в строительство жилого комплекса "Кутузовская миля".

В общей сложности они передали Mirax Group 5, 7 млрд рублей, после чего строительство прекратилось

Сбежавший Полонский намеревался получить гражданство Израиля, однако покинул и эту страну, опасаясь за свою свободу. Тем не менее выбор Камбоджи в качестве убежища несколько странен, учитывая, что из здесь бизнесмен имеет проблемы с законом.

В декабре 2012 года Полонского и еще трех россиян задержали в Камбодже по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы.

По словам россиян,  конфликт с камбоджийскими военными и моряками у них произошел из-за слишком мощного новогоднего салюта.
Бизнесменом интересуется и Интерпол, так как в Швейцарии расследуется дело о легализации доходов, полученных преступным путем.

Закрыть