Яндекс.Метрика

Петербург отмечает Международный день пожилых людей

По словам первого заместителя председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галины Колосовой, число престарелых граждан в Северной столице стремительно растет. Сейчас в городе проживают более 1 млн жителей пенсионного возраста, что составляет 24,6% от общей численности населения Петербурга.

Санкт-Петербург, 1 октября. Международный день пожилых людей отмечают 1 октября. По словам первого заместителя председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галины Колосовой, число престарелых граждан в Северной столице стремительно растет. Сейчас в городе проживают более 1 млн жителей пенсионного возраста, что составляет 24,6% от общей численности населения Петербурга. При этом растет и число долгожителей – около 300 человек перешагнули столетний рубеж.

Какие они, петербургские пенсионеры? Прежде всего это социально активные люди, для которых солидный возраст означает лишь новый этап в жизни, дающий массу новых возможностей. Так, например, важным моментом для пенсионеров остается трудо­устройство. По данным комитета, дискриминация по возрасту при приеме на работу в городе постепенно исчезает. Сейчас 44% пожилых людей в Петербурге работают после официального выхода на пенсию. Найти работу им помогают специалисты Центра занятости населения Санкт-Петербурга. Благодаря программе по содействию в трудоустройстве работу в этом году получил 1371 пожилой человек.

Стоит отметить, что пенсионеры находят время и силы не только для работы, но и для саморазвития. Самыми востребованными среди пожилых становятся курсы компьютерной грамотности. Если при появлении городских курсов обучение ежегодно проходили около 300 человек, то в прошлом году с компьютером подружились более 9 тыс. пенсионеров. За 8 месяцев текущего года на курсах в городских комплексных центрах занимались более 5 тыс. человек.

Власти Санкт-Петербурга делают все для повышения уровня качества жизни граждан пожилого возрас­та. Одним из важных событий в рамках празднования Дня пожилых людей станет открытие социального дома в Калининском рай­оне. Это девятнадцатое государственное учреждение домашнего типа. В распоряжение пенсионеров будет предоставлено 76 квартир. Сейчас в социальных домах Петербурга проживают 1130 человек. Здесь люди пожилого возраста могут получить квалифицированную социальную помощь.

День пожилых людей – повод лишний раз напомнить о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются пенсионеры. Одна из актуальных петербургских проб­лем – это очередь в стационарные учреждения. На данный момент в ней стоят 624 человека. Пре­имущественно это очередь в психо­неврологические интернаты.

"Еще в 2011 г. была принята схема перспективного развития, в том числе объектов стационарного социального обслуживания, в которой предусмотрено постепенное строительство новых корпусов, создание новых учреждений – домов малой вместимости, для того чтобы снять существующее напряжение, – отметила Галина Колосова. – Программа строительства социальных домов продолжает действовать". К 2016 г. в городе должно появиться 22 специальных социальных учреждения.

Кроме того, администрации районов создают отделения временного проживания, где пожилые люди могут находиться до 6 месяцев. Развивается и прог­рамма социально-медицинского обслуживания пенсионеров на дому. В ее рамках в прошлом году бесплатную помощь получили 17 490 человек.

Закрыть