Яндекс.Метрика

Сирийская оппозиция выступила против резолюции Совбеза ООН и жаждет крови Асада

Сирийская оппозиция считает, что резолюция Совета безопасности ООН в поддержку запрещения химического оружия в государстве вредит сирийскому народу. Оппозиция предпочла бы интервенцию и ликвидацию Асада.

Дамаск, 1 октября. Сирийская оппозиция считает, что резолюция Совета безопасности ООН в поддержку запрещения химического оружия в государстве вредит сирийскому народу. Оппозиция предпочла бы интервенцию и ликвидацию Асада.

Один из командиров ССА (Сирийской свободной армии) Касем Саад Эддин (Qassem Saad Eddine) выступил в эфире французской радиостанции France Inter, сообщает РИА "Новости".

"Последнее соглашение о химическом оружии серьезно навредило интересам сирийских граждан. 150 тысяч сирийских мучеников, 300 тысяч заключенных, миллионы беженцев. Несмотря на это, международное сообщество занимается химией, а не пострадавшим народом. Мы не слышали, чтобы в рамках последнего соглашения говорили о наказании Асада, - предает слова Эддина РИА "Новости".

ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) разработала план уничтожения химоружия в Сирии, который и был одобрен Совбезом ООН в ночь на 28 сентября. Согласно данному плану, 1 октября должны начаться инспекции в Сирии для выявления мест производства и хранения химического оружия. 

Исследование будет проводиться в течение месяца, затем до конца ноября 2013 года планируется уничтожить оборудование для производства химического оружия, а сами арсеналы планируется ликвидировать в первой половине 2014 года.

Закрыть