Яндекс.Метрика

Убийца архитектора Эдуарда Акопяна получил 13 лет колонии

Исполнитель заказного убийства главного архитектора Всеволожского района Ленинградской области Дмитрий Баранов признал свою вину и заключил сделку со следствием. Таким образом, дело в отношении него суд рассмотрел в особом порядке. Однако ранее Баранов отбывал срок наказания за убийство. Суд счел это отягчающим обстоятельством и приговорил Баранова к 13 годам колонии особого режима.

Санкт-Петербург, 1 октября. Всеволожский городской суд приговорил исполнителя заказного убийства главного архитектора Всеволожского района Ленинградской области к 13 годам колонии особого режима. Как сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы СУ СК по Ленинградской области, Дмитрий Баранов признал свою вину и заключил сделку со следствием. Таким образом, дело в отношении него суд рассмотрел в особом порядке.

По словам представителя СУ СК, ранее Баранов отбывал срок наказания за убийство. 

"Суд счел это отягчающим обстоятельством и приговорил Баранова к 13 годам колонии особого режима", — добавил он.

Напомним, что главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна застрелили вечером 29 января. Чиновник заехал в офис одной фирмы на Колтушском шоссе, чтобы встретить жену с работы. Когда Акопян вышел на улицу, его уже ждал киллер. Он выстрелил из пистолета прямо в затылок архитектору и скрылся. Тело умирающего мужчины нашла его супруга. Архитектор скончался по пути в центральную районную больницу. 

В полиции сразу поняли, что убийство совершил профессионал и явно по чьему-то заказу. Уж больно хладнокровно действовал преступник – ни беготни, ни суеты. Спокойно подошел к жертве и почти в упор выстрелил в голову. 

Одной из главных версий убийства 51-летнего архитектора сразу назвали профессиональную деятельность. Всеволожский район в последние годы активно застраивается, а строительство являлось одним из главных направлений, которые курировал чиновник. 

Вскоре следствие установило, что заказ на устранение Эдуарда Акопяна был получен от бизнесмена Марата Бозиева. Формально он числился председателем правления дачного некоммерчес­кого партнерства «Сосновый бор» во Всеволожском районе, фактически – решал разнообразные бизнес-вопросы, в основном по земле. Дмитрию Баранову был обещан гонорар – 2 млн 300 тыс. рублей. Кроме того, как рассказал Дмитрий Баранов на следствии, Бозиев пообещал исполнителю убийства поддержку в открытии собственного бизнеса (речь шла о сделках с землей). 

Киллера вместе с его товарищем задержали при посадке на рейс Санкт-Петербург – Бангкок. Его знакомый после обязательных в таких случаях процедур был отпущен. 

Марат Бозиев был задержан в начале февраля в аэропорту Пулково-1 (он собирался улететь в Минеральные Воды). Но тут случилось непредвиденное – подозреваемый скончался от сердечного приступа прямо в кабинете угрозыска. Как рассказывают сотрудники полиции, при задержании он вел себя не­адекватно, угрожал выброситься из окна, потом внезапно потерял сознание. 

Оперативники вызвали скорую помощь, но Марат Бозиев умер еще до ее приезда. Врачи констатировали смерть от острой сердечной недостаточности.

Закрыть