Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

В Петербурге появился новый способ борьбы с протеканием крыш

В Смольном приняли новый способ борьбы с протекающими кровлями и недобросовестными подрядчиками. С осени Жилищный комитет будет формировать адреса проверок кровель совместно с инициативными гражданами.

Санкт-Петербург, 1 октября. В Смольном приняли новый способ борьбы с протекающими кровлями и недобросовестными подрядчиками. Начиная с осени Жилищный комитет будет формировать адреса проверок кровель совместно с инициативными гражданами.

Для этого вице-губернатор Владимир Лавленцев провел рабочую встречу с общественным деятелем Федором Горожанко. В группу общественного контроля также войдут специалисты ЖКХ, кровельщики, активисты и просто жители домов.

“Решение о создании группы общественного контроля родилось совместно. Сбором проблемных адресов, где кровельные работы были выполнены некачественно, я занимаюсь порядка трех лет, списки были предоставлены вице-губернатору. Он пригласил меня в совет по ЖКХ и назначил руководителем рабочей группы”, - рассказал ответственный руководитель группы общественного контроля по капитальному ремонту кровель Федор Горожанко.

На сегодняшний день активист передал в Жилищный комитет 368 обращений от жителей города. Часть из них, 48 домов, были отремонтированы по адресным программам капитального ремонта 2010-2011 и 2012 годов. Эти объекты находятся на гарантии, и после устранения недочетов будут проверены в самое ближайшее время. По остальным крышам будет проведена дополнительная выборочная проверка.

Так, к 1 октября были проверены шесть адресов, два из которых расположены в Кировском и четыре – в Адмиралтейском районах города.

“В трех из шести домов отлично видно, что ремонт не провели или сделали наспех, при этом, два адреса находятся в ведомстве одного подрядчика, что было отмечено. В остальных – работы выполнены и состояние кровель удовлетворительное. Оценку качества нам помогали делать специалисты жилищной инспекции и кровельщики из городского профсоюза”, - рассказал Федор Горожанко.

На очереди – кровли Петроградского и других районов Петербурга. По итогам проверок оплошавших исполнителей могут ожидать не только предписания и штрафы.

По словам Федора Горожанко, некий список недобросовестных подрядчиков все же появится. Информация о них будет направляться непосредственно вице-губернатору и впоследствии может быть учтена при проведении торгов на проведение кровельных работ.

Закрыть