Яндекс.Метрика

ГУ МЧС напоминает о правилах оказания первой помощи при отравлении угарным газом

ГУ МЧС по Санкт-Петербургу напоминает, как оказать первую помощь человеку в случае отравления угарным газом. По статистике примерно 70 % пострадавших попадают в больницу после пожара с диагнозом «отравлением угарным газом».

Санкт-Петербург, 2 октября. ГУ МЧС по Санкт-Петербургу напоминает правила оказания доврачебной помощи человеку в случае отравления угарным газом. По данным ведомства, примерно 70 % пострадавших попадают в больницу после пожара с диагнозом "отравлением угарным газом".

Прежде всего, чтобы оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, необходимо знать признаки отравления. К ним относятся, прежде всего, головная боль, мышечная слабость, головокружение, шум в ушах, тошнота, сонливость. При тяжелой степени отравления человек может потерять сознание, кожа становится бледной, появляются судороги. Человек может умереть, если не помочь ему вовремя.

Если все признаки отравление на лицо, то первое, что надо сделать: вынести человека на свежий воздух, уложить, приподняв ноги, и освободить от тесной одежды. Кроме того, дайте понюхать пострадавшему нашатырный спирт.

Если человеку не помогают эти действия, то необходимо обеспечить покой и непрерывный доступ свежего воздуха, например, можно обмахивать его газетой или включить вентилятор.

Если же пострадавший не дышит, то нужно сделать ему искусственное дыхание. Не забудьте предварительно очистить его дыхательные пути.

Вызовите "Скорую помощь". Если такой возможности нет, то после того, как пострадавший придет в себя, постарайтесь доставить его в больницу. 

Закрыть