Яндекс.Метрика

Младенческая смертность в России снизилась почти на треть

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила, что показатель младенческой смертности снизился на 29,3%, почти на треть.

Москва, 2 октября. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила, что показатель младенческой смертности снизился на 29,3%, почти на треть.

За 8 месяцев текущего года цели, поставленные в майских указах президента, уже достигнуты. По словам директора департамента Минздрава Елены Байбариной, за это время смертность составила 8,2 на 1 тыс человек, тогда как в 2012 году показатель был 8,7 на 1 тыс. человек..

Байбарина отметила, что за 8 месяцев был проведен неонатальный скрининг у 1,114 миллиона детей и выявлено около 800 детей с врожденными заболеваниями. "Это те дети, которые благодаря ранней диагностике и своевременному лечению будут развиваться полноценно", - сказала она.

Как сообщает РИА “Новости”, Байбарина напомнила, что в ходе диспансеризации было осмотрено 6,7 миллионов детей. "Что нас порадовало в ходе диспансеризации, это то, что полностью здоровых у нас 25% детей, и вторая группа - это практически здоровые дети, но имеющие функциональные отклонения, которые при соответствующем лечении проходят - это 52% детей. Я считаю, что диспансеризация полезна именно для этих 52%, которых, изменив их образ жизни и дав рекомендации, можно отнести к здоровым", - добавила она.

Сейчас заполняется регистр больных с редкими заболеваниями. На сегодняшний день в этом регистре 10,904 тысячи пациента, из них 6,408 тысячи детей.

Закрыть