Яндекс.Метрика

Обвинение предъявлено уже пятерым активистам "Гринпис"

Следствие предъявило обвинение уже пятерым активистам "Гринпис". Об этом сообщает “Твиттер” экологической организации.

Мурманск, 2 октября. Следствие предъявило обвинение уже пятерым активистам "Гринпис" (Greenpeace). Об этом сообщает “Твиттер” экологической организации.

Обвинение в пиратстве предъявлено активистке из Бразилии Ане Пауль Мациель, видеооператору из Великобритании Кирону Брайану, активистке из Финляндии Синии Саареле, россиянину Роману Долгову и гражданину Швеции Дмитрию Литвинову, которые были взяты под арест с судна "Арктик Санрайз".

Напомним, ранее источники в силовых структурах сообщили РИА "Новости", что всем 30 активистам "Гринпис" и членам экипажа будет предъявлено обвинение в пиратстве, которое предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Как сообщалось 19 сентября на сайте "Гринпис", ледокол принимал участие в мирной акции протеста в Печорском море, чтобы предотвратить первую добычу нефти в арктических морях. Группа лиц на судне "Арктик Санрайз", набитом множеством оборудования, пока не установленного предназначения, нарушило 500-метровую зону безопасности платформы компании "Газпром" "Приразломная" и попытались высадиться на ней. 

Активисты проигнорировали предупреждения спецназа погранслужбы ФСБ России отойти на безопасное расстояние, более того " зеленые " пошли на таран лодки, в которой находились пограничники. 

"При этом действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям", - говорится в сообщении МИД РФ.

Следствие расценивает эти действия, как угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Отметим, "Арктик Санрайз" не в первый раз замещен в нарушениях международного законодательства. 6 августа судно обнаружили в Карском море севернее о. Белый без флага принадлежности государству. "Кроме того, по информации Администрации Северного морского пути у судна нет разрешения на плавание по трассам Северного морского пути", - заявили в погранслужбе ФСБ РФ. 

13 августа на границе исключительной экономической зоны России, активисты "Гринпис" с борта судна попытались провести "инспекцию" научно-исследовательского судна «Академик Лазарев», которое проводит исследовательскую деятельность в интересах ОАО "Роснефть".

В июле-августе 2012 года активисты на борту "Аркитик Санрайз"  добрались до платформы "Приразломная" и закрепили на ней плакаты  "Спасите Арктику" и "Свободу Баренцеву морю".

Закрыть