Яндекс.Метрика

СМИ: Сын актрисы Максаковой помещен под домашний арест

Московского бизнесмена Максима Максакова - сына актрисы Людмилы Максаковой и сводного брата депутата Госдумы Марии Максаковой - подозревают в многомиллионных хищениях средств, выделенных на пропаганду спорта.

Москва, 2 октября. Московского бизнесмена Максима Максакова - сына актрисы Людмилы Максаковой и сводного брата депутата Госдумы Марии Максаковой - подозревают в многомиллионных хищениях средств, выделенных на пропаганду спорта, об этом пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, ежегодно из бюджета министерства спорта выделялось около 80 млн рублей на пропаганду в СМИ спорта и здорового образа жизни.

Деньги распределялись между компаниями – победителями тендера, проводимого в рамках государственной программы по развитию спорта.

С 2009 года побеждать в конкурсе стали фирмы, аффилированные Максимом Максаковым. Мошенническая схема была проста: заявки на конкурс подавали фирмы, зарегистрированные на сообщников подозреваемого, в любом случае победа оказывалсь за Максаковым. 

В 2012 году победу одержала ООО "ПР+Спорт". Однако деятельность организации сводилась к мониторингу телевизионных программ и печатных изданий, никаких публикаций, пропагандирующих спорт, подготовлено не было.

Таким образом, ежегодно похищалось около 60 млн рублей, еще 20 млн рублей шли на зарплату и организационные расходы. 

Предприниматель помещен под домашний арест, возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Закрыть