Яндекс.Метрика

Ученые: пара лишних килограммов может продлить жизнь на 15 лет

Американские ученые из университета Огайо пришли к выводу, что пара лишних килограммов в пожилом возрасте могут продлить человеку жизнь на 15 лет.

Колумбус, 2 октября. Американские ученые из университета штата Огайо пришли к выводу, что пара лишних килограммов в пожилом возрасте могут продлить человеку жизнь на 15 лет.  

Специалисты исследовали состояние здоровья совершеннолетних людей на протяжении 18-ти лет. В эксперименте приняли участие более 10 тысяч человек. Исследователи регулярно измеряли индекс массы тела добровольцев. В результате у 7,2 % испытуемых в возрасте 50 лет и старше были отмечены серьезные болезни и смертельные случаи, которые были вызваны ожирением. Однако в то же время, ученые обнаружили, что пара лишних килограммов у людей после 50 лет может увеличить продолжительность жизни.

Оказывается, людям с некритическим уровнем лишнего веса не стоит худеть. Лучше стараться стабилизировать вес. Дело в том, что частый набор или сброс килограммов ввергает организм в стрессовое состояние. А организм в пожилом возрасте чувствителен к любым изменениям. 

Закрыть