Яндекс.Метрика

Школьникам Приморского района Петербурга показали будни воинской части

Более 200 школьников из 20 образовательных учреждений Приморского района приняли участие в традиционном Дне призывника.

Санкт-Петербург, 3 октября. Более 200 школьников из 20 образовательных учреждений Приморского района приняли участие в традиционном Дне призывника. Познакомиться с реальными буднями военнослужащих ребята отправились в воинскую часть Краснознамённого зенитного ракетного полка близ Зеленогорска.

Чтобы сразу ввести ребят в курс дела и создать “боевой” настрой, всех собрали в клубе, ознакомили с планом дня и показали несколько фильмов. Интерес ребят по мере просмотра только возрастал. В обзорной части коротко рассказывалось о имеющихся на вооружении моделях техники и оружия, а в фильме об истории части, которая, кстати, насчитывает уже более 50 лет, подробно описывались основные задачи и особенности службы.

Наибольший интерес и бурные овации зала вызвал фильм о перспективах развития ракетных войск Российской Федерации. Представленные на экране факты и записи испытаний новейших разработок в области военной техники не просто поражали, но и вызывали огромную гордость за свою страну.

Основная часть мероприятия прошла на территории командного пункта полка, где будущие призывники прошли строевую и огневую подготовку, познакомились со средствами редиационно-химической защиты, а также побывали в зале боевого управления и на позиции командного пункта системы.

Сборка-разборка оружия, традиционно вызвала у ребят огромный интерес, однако выполнить задание без помощи инструктора смогли не все. Наилучшую подготовленность показали юноши школы №49.

Строевая подготовка, проходившая под руководством действующих военнослужащих, да ещё и на настоящем плацу, из простой формальности превратилась в непростую задачу. Конечно, "право" и "лево" школьники путали редко, а вот при выполнении команд “правое плечо вперёд” или “равнение на флаг” неоднократно слышали строгое “отставить”. Однако некоторые ребята, например школьники СОШ №555 “Белогорье”, смогли образцово выполнить все команды, чем и заслужили особые похвалы.

Самыми же познавательными и интересными ребята назвали экскурсии в зал боевого управления и командный пункт системы. Действительно, не каждый старшеклассник может похвастаться тем, что своими глазами видел радиолакаторы, обнаружители или пусковые установки.

В завершении насыщенной программы, ребят познакомили с бытом военнослужащих и накормили настоящим солдатским обедом. По дороге в город, в автобусах звучали активные обсуждения истребителей и ракетных установок, а на вопросы о службе в армии ребята всё чаще отвечали, что собираются идти не только потому, что это полезно, но и потому что интересно.

Закрыть