Яндекс.Метрика

Случаи гибели и отравления детей в казанском интернате не связаны друг с другом

Следственный комитет республики Татарстан обнародовал причины гибели двух 10-летних воспитанников Дербышкинского детского дома-интерната в Казани.

Казань, 3 октября. Следственный комитет республики Татарстан обнародовал причины гибели двух 10-летних воспитанников  Дербышкинского детского дома-интерната в Казани.

По предварительным результатам вскрытия, причиной смерти мальчика явились детский церебральный паралич, острая сердечная недостаточность и двусторонняя пневмония. Девочка скончалась в результате пневмонии, сообщили в ведомстве.
 

Следствие рассматривает различные версии произошедшего. Однако какой-либо связи между гибелью двух детей и госпитализацией 22 воспитанников дома-интерната с кишечной инфекцией не установлено.

Ранее было заведено уголовное дело по статье "халатность".  Омбудсмен по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что произошедшее не останется безнаказанным: "Будем разбираться в причине гибели детей.

Очевидно, если уголовное дело возбуждено по халатности, то кто-то не исполнил своих обязанностей, не досмотрел — это очень серьезное ЧП.

В Татарстане есть уполномоченный по правам ребенка, и президент республики очень неравнодушен к этим вещам, я думаю, если есть вина воспитателей и руководителей, то они будут очень жестко наказаны".

Закрыть