Яндекс.Метрика

Барак Обама не поедет на саммит АТЭС и не встретится с Владимиром Путиным

Президент США Барак Обама отменил свой визит в Индонезию на саммит АТЭС, причиной этому стало непринятие Конгрессом бюджета и временное приостановление работы правительства.

Вашингтон, 4 октября. Президент США Барак Обама отменил свой визит в Индонезию на саммит АТЭС, причиной этому стало непринятие Конгрессом бюджета и временное приостановление работы правительства, передает Reuters.

Таким образом, все усилия американского лидера направлены сейчас на то, чтобы прийти к компромиссу с республиканцами-конгрессменами, забраковавшими план бюджета на новый финансовый год, который начался 1 октября.

Планировалось, что Обама посетит Малайзию, Филиппины, Бруней,  а также саммит АТЭС на Бали. Здесь же должна была состояться встреча Обамы с российских президентом Владимиром Путиным.

Теперь же американскую делегацию в Азию повезет госсекретарь Джон Керри.

Накануне правительство США частично остановило свою работу. Около 700 тыс. человек, служащих в федеральном правительстве, отправлены в бессрочный отпуск, который им не оплатят.

Кроме того, перестал оказываться ряд услуг, в частности, выдача виз и паспортов. Президент США Барак Обама обвинил во всем этом республиканцев из Конгресса, которые не согласились договориться с ним по поводу финансирования правительственных органов, об этом сообщает BBC.

Кроме того, Обама не исключает возможности дефолта. Республиканцы составляют большинство в Палате представителей Конгресса. Они категорически против реформы Обамы в области здравоохранения.

Конгрессмены добиваются отмены, отсрочки или сокращения финансирования обширной реформы системы здравоохранения.

В ходе своей предвыборной компании Обама предложил обязать всех американцев иметь медицинскую страховку под угрозой штрафов. Сейчас президент США обвиняет республиканцев в том, что они устраивают в стране дефолт.

Закрыть