Яндекс.Метрика

Россия обеспокоена дискриминацией нацменьшинств на пространстве ОБСЕ

В рамках форума ОБСЕ по инициативе России были обсуждены вопросы выполнения обязательств в области свободы передвижения и облегчения визовых режимов, обмена примерами наилучшей практики наблюдения за выборами, защиты прав детей.

Москва, 4 октября. Россия обеспокоена продолжающейся дискриминацией нацменьшинств на пространстве ОБСЕ.

"Российская Федерация выразила озабоченность продолжающейся дискриминацией национальных меньшинств на пространстве ОБСЕ, нерешенностью проблемы массового безгражданства в Прибалтике, политикой героизации нацизма и бывших нацистов и коллаборационистов, сохранением практики бессудного содержания заключенных, экстерриториальным применением права, грубыми нарушениями неприкосновенности частной жизни", - говорится в документе МИД РФ в связи с прошедшим в Варшаве ежегодным обзорным совещанием ОБСЕ по рассмотрению выполнения государствами-участниками обязательств в области человеческого измерения.

В МИД РФ указали, что в рамках форума по инициативе России были обсуждены вопросы выполнения обязательств в области свободы передвижения и облегчения визовых режимов, обмена примерами наилучшей практики наблюдения за выборами, защиты прав детей.

"В ходе мероприятия была проанализирована деятельность институтов ОБСЕ с целью повышения эффективности их функционирования и определения оптимальных путей реформирования Организации. С российской стороны была отмечена недопустимость применения в деятельности соответствующих институтов и структур ОБСЕ, включая БДИПЧ и представителя по вопросам свободы СМИ, двойных стандартов, тематических и географических перекосов", указали в МИД РФ.


Закрыть