Яндекс.Метрика

Свой "шаг в профессию" сделали 360 юношей и девушек Петербурга

Сегодня в Петербурге наградили победителей конкурса профессионального мастерства “Шаг в профессию”. Участников конкурса поздравил заместитель председателя Комитета по образованию Александр Ксенофонтов.

Санкт-Петербург, 4 октября. Сегодня в "Ленэкспо" наградили победителей конкурса профессионального мастерства “Шаг в профессию”. Участников конкурса поздравил заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Александр Ксенофонтов. 

Победители встретились лицом к лицу со своими потенциальными работодателями - представителями крупнейших промышленных предприятий города, которые вручали специальные призы лучшим по специальностям. 

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева торжественно открыла конкурсы профессионального мастерства "Шаг в профессию" 2 октября.

Учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования города в течение трёх дней соревновались по 34 профессиям и специальностям приоритетных отраслей промышленности и сферы услуг, востребованным на рынке труда города.

В список профессий вошли: сварщик (электросварочные работы); сварщик (газосварочные работы); монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования (сантехник); наладчик станков и оборудования в механообработке; оператор станков с программным управлением; наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики; слесарь механосборочных работ; судостроитель-судоремонтник металлических судов;  слесарь по ремонту автомобилей; автомеханик; монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов; радиомеханик; реставратор строительный; ювелир; мастер печатного дела;  оптик-механик; плиточник; маляр; монтажник каркасно-обшивочных конструкций и декоративной штукатурки; электромонтажник электрических сетей и электрооборудования; повар; кондитер; официант; бармен; туризм; гостиничный сервис; парикмахер; закройщик; мастер садово-паркового и ландшафтного строительства; продавец, контролер-кассир; изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью; художник росписи по дереву; мастер цифровой обработки информации; электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ).

Мероприятие проходит по инициативе Комитета по образованию Петербурга в сотрудничестве с частным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (ЧОУ ДПО “УЦ АНТ”) и руководителями петербургских профессиональных образовательных организаций.

Целью конкурса является содействие развитию системы среднего профессионального образования, представление её потенциала, привлечения внимания работодателей к подготовке рабочих кадров в системе начального и среднего профессионального образования города, повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в реальный сектор экономики.

Конкурс профессионального мастерства "Шаг в профессию" уникален тем, что таких конкурсов в России нет. А в Петербурге он проводится уже в третий раз. Инициатором проведения конкурса "Шаг в профессию" стал Комитет по образованию Санкт-Петербурга в сотрудничестве с руководителями петербургских образовательных организаций профессионального образования.

Закрыть